Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Права и обязанности избирателя

Опубликовано: 24.09.2017

видео Права и обязанности избирателя

Мокитэу права и обязанности студентов

Права и обязанности избирателя

Права и обязанности избирателя

Участие в выборах можно сравнивать с обязанностью, если конечно человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, и он не отождествляет государство со своей средой обитания.



Участие в избирательном процессе, в выборах не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Права избирателя включают в себя права, связанные с участием избирателя в предусмотренных избирательным законодательством избирательных действиях на различных стадиях избирательного процесса. 


Выборы и референдум

Права, связанные с регистрацией (учетом), составлением списков избирателей

В соответствии со стаВ соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) все избиратели, участники референдума подлежат регистрации (учету). Избиратель, участник референдума имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.

Избиратель, участник референдума имеет право на включение его в список избирателей на конкретном избирательном участке по месту жительства, а в случаях, предусмотренных законом, - по месту временного пребывания на территории этого участка.

rss