Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Никита Михалков

Опубликовано: 05.06.2017

видео Никита Михалков

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ 2016 НИКИТА МИХАЛКОВ - народный артист России, кинорежиссер

Никита Михалков – российский актер и кинорежиссер, Народный артист Российской Федерации. Председатель Союза кинематографистов России.



Биография Никиты Михалкова film.ru

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве (Россия). Отец – Сергей Владимирович Михалков, известный детский писатель, мать – Наталия Петровна Кончаловская.

В 1956 –1959 годах Никита Михалков учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории по классу фортепиано, занимался в театральной студии при Драматическом театре имени Станиславского.


"Важная персона" Никита Михалков

В 1963 году поступил в Театральное училище имени Щукина, на четвертом курсе, в 1966 году был исключен за съемки в кино (студентам в то время это запрещалось). Перешел на второй курс режиссерского факультета ВГИКа (Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова).

В 1971 году Никита окончил режиссерский факультет. Его дипломной работой стал фильм Спокойный день в конце войны, сценарий которого был написан Михалковым совместно с Рустамом Ибрагимбековым.

Начало карьеры

В кино Никита Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 году сыграл в маленьком эпизоде в фильме Василия Ордынского Тучи над Борском, в 1961 году – в фильме Генриха Оганесяна Приключения Кроша.

В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия Я шагаю по Москве, и спел там доныне популярную одноименную песню. После чего юный Михалков сразу сделался всенародно любимым и очень известным.

В 1972 году стал автором сценария первого советского рекламного кинофильма для отечественного зрителя Шоколад.

rss