Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Алтайская академия экономики и права (институт) (ААЭП)

Опубликовано: 01.08.2017

видео Алтайская академия экономики и права (институт) (ААЭП)

Рособрнадзор приостановил действие лицензии для Алтайской академии экономики и права

Год основания:  1995



Число обучающихся в вузе студентов:  3127

Стоимость обучения в вузе:  35 - 59 тыс. руб.

Адрес: 656038, Алтайский край, Барнаул, пр. Комсомольский д. 86

О ВУЗе

Алтайская академия экономики и права сегодня - ведущий негосударственный вуз края и России в области подготовки кадров юридического и экономического профиля


Рособрнадзор отозвал лицензию у Алтайской академии экономики и права

Алтайская академия экономики и права в 2008 году отметила свое пятнадцатилетие.

Алтайская академия экономики и права сегодня - это ведущее негосударственное, некоммерческое высшее учебное заведение, которое имеет высокий уровень кадрового, учебно-методического и материально-технического потенциала, использующее новейшие образовательные технологии и самые разные формы обучения: очную, заочную, дистанционную.


Алтайской академии экономики и права запретили принимать студентов

В 2004 году академия первой из негосударственных вузов России получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТа Р ИСО 9001-2001

В 2005 году академия прошла международную сертификацию Международного образовательного общества, которая подтверждает высокий уровень качества подготовки специалистов в вузе.

Ректор Алтайской академии экономики и Леонид Васильевич Тен в 2005 году стал лауреатом международной награды Сократа за личный вклад в интеллектуальное развитие общества. Европейской бизнес-ассамблеей создан международный список выдающихся деятелей современного мира в области образования. Он объединяет людей из 28 стран. Теперь в него включено имя ректора ААЭП.

В 2005 году за активную работу в реализации экономических, экологических и социальных программ города и региона Алтайская академия экономики и права решением Попечительского совета Международного благотворительного Фонда <Меценаты Столетия> награждена Золотой грамотой.

В 2005 году на базе академии открыто Алтайское представительство Российского союза юристов.

В 2009 году Алтайская академия экономики и права стала лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество», а Ректор академии экономики и права Леонид Васильевич Тен удостоен Почетного знака «Ректор года» в номинации «100 лучших вузов России»

В 2009 году академия зарегистрирована в Еврорегистре Европейской Организации Качества, что подтверждает качество предоставляемых образовательных услуг.

В июле 2010 года  Академия получила сертификаты Ассоциации "Русский регистр"  и Международной сети органов по сертификации IQNet  на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2008

Академия сегодня - это

    * 2 факультета и отделение заочного и очно-заочного (вечернего) обучения

    * 16 кафедр и 16 филиалов кафедр в организациях работодателей;

    * Аспирантура по 6 научным специальностям;

    * Центр компьютерных технологий;

    * Учебно-спортивный центр;

    * Центр дополнительного образования;

    * учебный Центр Международного института менеджмента ЛИНК;

    * Центр довузовской подготовки;

    * Научно-информационный центр (библиотека);

    * Издательство;

    * Центр содействия в трудоустройстве выпускников;

    * Юридическая клиника;

    * Студенческий клуб;

    * Дом аспиранта и студента (общежитие).

Экономический факультет.

Профессия экономиста всегда была востребована на рынке труда. На экономическом факультете, возглавляемом д.э.н., профессором Строителевой Т.Г. профессиональная подготовка ведется по двум направлениям: "Экономика", "Менеджмент" и по шести специальностям: "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Прикладная информатика в экономике", , "Менеджмент организации", "Связи с общественностью", "Реклама". Двухуровневая подготовка экономистов по схеме "бакалавр-специалист" дает возможность выпускникам получить два диплома о высшем образовании.

Учебный процесс на факультете ориентирован на практическую деятельность. Студенты регулярно проходят практику на предприятиях и в организациях.

Сфера приложения знаний выпускников экономического факультета обширна и универсальна. Она позволяет применять полученные знания в деятельности различных государственных органах федерального и регионального уровня, в органах местного самоуправления, а также в банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, таможне, налоговой инспекции и экономических службах предприятий различных форм собственности (бухгалтер, экономист, аналитик, аудитор).

Юридический факультет.

Юриспруденция по-прежнему остается одной из самых популярных специальностей. Именно поэтому в академии юридический факультет - самый многочисленный. На юридическом факультете (декан к.ю.н., доцент Трофимова Т.В.) готовят юристов широкого профиля по трем специализациям: гражданско-правовой, уголовно-правовой и государственно-правовой. Кроме этого на факультете открыта новая, перспективная специальность "Прикладная информатика в юриспруденция". В 2004 году открыта специальность "Таможенное дело".

Особенностью обучения студентов-юристов является изучение важнейших экономических дисциплин, таких как: бухучет и аудит, основы менеджмента и маркетинга, макро и микроэкономика, экономические основы предпринимательства.

Выпускники юристы могут работать следователями в прокуратуре и органах МВД, инспекторами уголовного розыска и органах дознания, помощниками судей и судьями арбитражного суда и судов общей юрисдикции, инспекторами таможни и налоговой инспекции, государственными и муниципальными служащими.

Отделение заочного и очно-заочного обучения.

На заочном факультете (декан к.ю.н., доцент Кандрина Н.Е.) обучение проводится на базе среднего, среднего профессионального и высшего образования. Факультет внедряет дистанционную форму обучения.

Особая гордость академии и ее студентов - библиотека, которая в 2005 году преобразована в научно-информационный центр. Этот современный центр имеет в своем фонде почти 190 тысяч томов современной литературы по праву, экономике, информатике, гуманитарным наукам, оснащен по последнему слову техники. Открыт электронный читальный зал, где можно быстро найти нужную информацию в электронном каталоге, или справочно-правовой системе "Консультант-плюс".

Кроме современной литературы и периодики в библиотеке и читальном зале имеются труды классиков российской цивилистики, изданные в XIX веке - подарок Томского госуниверситета, одного из наших учредителей.

В академии имеется учебно-спортивный центр им. Профессора В.Н.Казанцева, который обеспечивает профессиональную подготовку по психологии и педагогике, юридической психологии и конфликтологии. Центр имеет хорошо оборудованные спортивные залы со всем необходимым спортивным оборудованием. Студенты имеют реальную возможность активно заниматься спортом и отдыхать.

Среди студентов 18 мастеров спорта, в том числе чемпионы России по боксу, по борьбе. Старший преподаватель В. Овчаров является серебряным призером всемирных студенческих игр по фехтованию.

Студенческая жизнь наполнена событиями, о которых остаются воспоминания на всю жизнь. С 1 курса студенты включаются в научную жизнь вуза. Ежегодно в академии проводятся научные студенческие конференции. Лучшие работы направляются на всероссийские конкурсы и занимают призовые места. Творческие коллективы академии принимают участие в городских и краевых мероприятиях.

Академия может по праву гордится своими выпускниками. Среди выпускников академии много известных в крае людей, занимающих должности высокого уровня. Так, одним из первых выпускников юридического факультета академии стал Борис Владимирович Ларин, заместитель председателя Краевого Совета народных депутатов, Наталья Николаевна Заборская - исполнительный директор краевой нотариальной палаты и многие другие.

Академия наряду с реализацией основных образовательных программ для студентов в течение достаточно длительного времени реализует дополнительные образовательные программы в целях повышения профессиональных знаний специалистов, совершенствования деловых качеств. С 1995 года академия реализует в Учебном Центре ЛИНК программы Открытого Университета Великобритании в области менеджмента. Академия была одной из первых в регионе по подготовке специалистов в оценочной деятельности. Центр дополнительного образования ведет обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

rss