Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Функции государства в рыночной экономике

Опубликовано: 22.06.2017

видео Функции государства в рыночной экономике

25 Экономические цели и функции государства

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение гене­ральной цели — блага человека, его нравственного и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищеннос­ти личности.



Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели.

Одна из важнейших функций — стабилизация экономики и стимулирование сбалансированного экономического роста. Системой оп­ределенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискаль­ной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию. В этих целях оно стимулирует совокупный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регу­лирует банковский процент и налоговые ставки. В общем государст­во для сглаживания циклических колебаний в период спада экономи­ки проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период ее подъема стремится сдерживать деловую активность.


2.12 Роль государства в экономике 📚 ЕГЭ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

Особо следует выделить функцию обеспечения занятости. Это одна из наиболее острых проблем в современной рыночной системе. Известно, что рыночная экономика не обеспечивает полной занятос­ти населения. В ней неизбежна вынужденная безработица (естествен­ным считается ее уровень до 6 %). Безработица — не только серьез­ная социальная проблема, но и недопроизведенный валовой нацио­нальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост расходов государства на пособия. Поэтому госу­дарство стремится обеспечить полную занятость трудоспособного на­селения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответ­ствующие службы занятости, организует новые рабочие места, пере­подготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.


Обществознание 11 класс 23-24 неделя Экономические функции государства. Рыночная экономика

rss