Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

НА КАКУЮ СУММУ МОЖНО ВВОЗИТЬ ТОВАР В УКРАИНУ БЕЗ ПОШЛИНЫ - Адвокатское бюро Ольги Котик

Опубликовано: 29.09.2017

видео НА КАКУЮ СУММУ МОЖНО ВВОЗИТЬ ТОВАР В УКРАИНУ БЕЗ ПОШЛИНЫ - Адвокатское бюро Ольги Котик

Таможенные ограничения на покупки из Китая

Среди различных слоев населения России со средним доходом уже давно стали популярными шоппинг-туры в столицы моды – Милан или Париж, а также коммерческие поездки в Финляндию. Покупки стали непременным атрибутом любого туристического путешествия. Следует помнить, что ввоз купленной продукции в Россию регулируется определенными правилами. В некоторых случаях сумма пошлин на ввоз, которые придется уплатить на основании правил таможни, может вдвое превышать стоимость товара, купленного за рубежом на распродаже.



Таможенная служба является государственным органом, на который возложена ответственность по контроль за правилами ввоза в Россию различных товаров, включая коммерческие грузы, посылки по почте, личные покупки. В отношении некоторых товаров установлен запрет на ввоз в Россию, а по некоторым позициям необходимо внести предусмотренные таможней платежи. Для организации контроля правил ввоза в местах пересечения границы России организованы специальные таможенные пропускные пункты. Они работают на аэровокзалах, в портах, на ЖД станциях, автотранспортных КПП и т.д. В любом случае контактировать с таможенными службами в той или иной мере приходится как компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, так и частным гражданам, которые отправляются с определенной целью за границу или иностранным туристам, въезжающим в Россию.


Что нужно знать о таможенных правилах ввоза товаров в Россию?

При пересечении зоны таможенного контроля, согласно правилам, граждане России могут не оформлять предусмотренную декларацию при ввозе:

Наличности, эквивалентной сумме до 3 тыс. $. При этом сумма денежных средств на карточке любого банка таможенными правилами не ограничена. При вывозе наличности в эквиваленте до 10 тыс. $ необходимо занести денежную сумму в декларацию, а более существенные объемы денег можно вывозить исключительно при наличии документального разрешения Центробанка.


Как рассчитать таможенные платежи?

Дорожных чеков в эквиваленте не более 10 тыс. $.

Ювелирных изделий и личных ценностей при временном вывозе. В то же время для перестраховки украшения из золота, изделия из ценного меха, дорогостоящие часы лучше все же внести в декларацию. Это избавит от необходимости предоставления доказательств их покупки не за границей при обратном ввозе.

Рыбных и морских продуктов до 5 килограммов, а также икры осетровых рыб до 250 грамм.

Проверка вещей сотрудниками таможенной службы по правилам может иметь место, и в случае необходимости уточнить количество наличных денежных средств. Согласно правилам ввоза и вывоза наличности, которые действуют в России, при превышении разрешенной суммы даже на несколько американских долларов может быть применен вариант с изъятием валютных средств по протоколу, и открыто делопроизводство по нарушению правил таможни. Учитывая это обстоятельство, следует в обязательном порядке декларировать наличность, эквивалент которой превышает 3 тыс. $. Если такой суммы вам недостаточно, то используйте вариант с банковской картой. В этом случае проверка суммы безналичных денег не грозит.

Вывоз с территории России алкогольных напитков не ограничен правилами, но здесь нужно принимать во внимание возможные ограничения на их ввоз в другие государства. Кроме того, при вывозе большого количества алкоголя из России таможенники могут воспользоваться пунктом правил, согласно которому разрешено свободное перемещение такого товара лишь для самостоятельного употребления, но не для его реализации.

Согласно правилам таможни России, беспошлинно наземными видами транспорта можно осуществлять ввоз товаров на сумму эквивалентную 1,5 тыс. Евро, а для международных авиасообщений на сумму до 10 тыс. Евро (при общей массе не более 50 килограмм).

В перечень товаров, относительно которых действуют правила ввоза в Россию без оплаты пошлин входят:

Товары, предназначенные для самостоятельного использования пассажиром или членами его семьи. Это правило распространяется также и на бытовые приборы или на ввоз товаров БУ;

Товары в багаже с суммарным весом до 50 килограмм;

Товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. Евро (наземный тр-т) или 10 тыс. Евро (авиатранспорт).

Данные правила ввоза предусматривают льготные условия для следующих категорий граждан:

Добровольные переселенцы и их семьи, участвующие в государственной программе, могут по правилам осуществлять ввоз в Россию личных вещей (БУ) без внесения пошлин. Это правило применимо лишь при первоначальном въезде в Россию. Документ, который, согласно правилам ввоза товаров в Россию, предоставляет такую льготу называется Свидетельством участника государственной программы;

Беженцы и вынужденные переселенцы. Согласно правилам ввоза в Россию, такие лица могут провозить личные вещи без ограничения при наличии документа, подтверждающего особый статус;

Россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию.

rss