Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Чем нектар отличается от сока?

Опубликовано: 08.10.2017

видео Чем нектар отличается от сока?

ВРЕД И ПОЛЬЗА СОКА. Какой самый полезный сок?

Степень разведения дает право продукту называться напитком, соком или нектаром. В первом натурального сиропа меньше всего (до 30 процентов) . В соке натуральной отжатой из плодов влаги может содержаться от 30 до 50 процентов. В нектаре ее содержание доходит до 80 процентов.



Чем отличаются сок и нектар?

В продаже можно встретить как 100% сок, так и фруктовый нектар. Он представляет собой смесь сока и сахарного сиропа. Доля непосредственно фруктового сока в нектаре составляет 25 - 50%. Существуют стандарты, которые определяют минимальные доли соков в конкретных нектарах:


Абрикосовый нектар 1

не менее 25 процентов - для нектаров из смородины, бананов, гуавы, папайи, сливы, лимонов и лайма; не менее 35 процентов - для нектаров из вишни и манго; не менее 40 процентов - для нектаров из черешни, черники, малины, абрикосов, клубники; не менее 45 процентов - для нектаров из персиков; не менее 50 процентов - для нектаров из айвы, яблок, груш, цитрусовых (кроме лимона и лайма) , ананасов.

ГОСТ в соответствии с международными требованиями дает четкое определение каждому продукту, входящему в категорию сокосодержащих. Итак, натуральный сок - это продукт, полученный из фруктов или овощей. Причем натуральным может считаться и свежевыжатый, и так называемый восстановленный сок. Поскольку свежевыжатый сок имеет ограниченный срок хранения, большую часть рынка любой страны составляют именно восстановленные соки. Они делаются из концентрированного сока. Любой натуральный сок, выжатый из плода, на 80 - 95% состоит из воды. При изготовлении концентрированных соков эту воду удаляют, максимально сохраняя все полезные компоненты, а предприятия по розливу соков возвращают "концентрату" естественный процент воды. Но в натуральном соке не должно содержаться ни консервантов, ни сахара (его добавляют только в некоторые виды соков, например ананасовый, причем это обязательно должно быть указано на упаковке) .

Нектар согласно ГОСТу - продукт, в котором содержится 25 - 50% натурального сока (остальное восполняется за счет воды, сахара, меда) . Нектары делают из тех плодов, из которых нельзя приготовить сок по причине их насыщенного кислого или сладкого вкуса либо нехватки в них влаги (вишня, черная и красная смородина, персик, банан, абрикос, манго) , но есть фрукты, из которых можно делать и соки, и нектары (апельсин, грейпфрут, груша) . Наконец, в сокосодержащих напитках доля натурального сока должна быть не менее 10%.

В чем отличие сока от нектара? Сок - это жидкость, содержащая 100 % плодовой части (то, что выжато из фрукта, овоща или ягоды и без посторонних веществ) . В нектаре содержание плодовой части варьируется в зависимости от вида сырья от 25 до 50 %, а остальное - сироп и вода. Сокосодержащими называют напитки, где доля натурального сока составляет 10-12%. Есть еще и напитки, в которых доля натурального сока менее 10 %, и они зачастую являются слабоалкогольными.

2 нравится

rss