Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Взятие монголо-татарами Киева (1240 г.)

Опубликовано: 10.10.2017

видео Взятие монголо-татарами Киева (1240 г.)

Диорама осады монголо-татарами Владимира

В 1239 году Батый наступает со своим войском по пути половцев на Южные земли Руси. В итоге этого похода были взят Переяславль-Южный, который никто не смог взять кроме монгол.



Следующий удар татаро-монгольского ига пришёлся на город Чернигов. Так восемнадцатого октября 1239 года был взят этот древний центр, после чего кочевниками были опустошены земли по рекам Сейм и Десна, а также был разрушен Глухов, Путивиль и другие города.

Осенью 1240 года татаро-монголы форсировали Днепр, преодолев сопротивление народа «чёрные клобуки», который всеми силами защищал укреплённую линию по речке Рось. В конце осени того же года монголы смогли добраться до Киева.


История Государства Российского. Cерия 74. Осада и Взятие Киева. StarMedia

Батый посылает на разведку один передовой отряд, возглавляемый Менгу, приходившегося внуком Чингисхану.

К концу 1240 года городом Киевом официально правил один из сильнейших русских князей Даниил Романович Галицкий. Однако фактическим управляющим «матерью русских городов» являлся воевода Дмитрий Ейкович. Оборона Киева начинается одиннадцатого декабря (некоторые историки утверждают, что это произошло немного раньше). С той стороны, где лес примыкал к воротам города татарами началось применяться стенобитное орудие. В итоге стены всё-таки были разрушены и в город после девятидневной осады ворвались татаро-монголы.

Всего за одну ночь киевлянами была возведена новая стена вокруг Десятинной Церкви, но враги смогли прорвать и эту оборону. Многие жители Киева сумели укрыться в самой церкви, но монголы разрушили постройку таранами, а обвалившиеся стены погребли киевлян, искавших покоя в церкви.

В городе всё горело и шёл грабёж. В живых татары оставляли только тех людей, которых можно было взять в плен, как правило, представителей ремесленничества. Спустя некоторое время западные гости, которые проезжали в ставку хана через Киев и были ошеломлены картиной запустения в раннее цветущем городе.

После того, как татаро-монголы захватили Киев, они смогли двинуться далее в Южные земли Руси. Так они вторглись в Галицко-Волынские земли. Войско царевичей Чингизидов направилось в Польшу, а Батый пошёл на Венгрию и до Адриатического моря, однако потом в 1241 году царевичи были отозваны на новый курултай. И хотя Батый туда не поехал, но он решил остановиться с малым войском и вернуться в Поволжские земли, где позже (в 1243 году) им была заложена столица Белая.

Интересные материалы:

rss