Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Выдубицкий монастырь в Киеве

Опубликовано: 18.10.2017

Выдубицкий монастырь – один из древнейших монастырей Киева, расположенный в живописнейшем месте – Центральном ботаническом саду. Основан в XI веке князем Всеволодом – сыном Ярослава Мудрого и отцом Владимира Мономаха, был семейным монастырем для княжеского рода. В отличие от других киевских монастырей жизнь монахов здесь не прекращалась как до, так и после нашествия монголов.

Есть три версии, откуда взялось такое название местности и монастыря. Первая версия сообщает, что Князь Владимир Святославич, когда решил окрестить Русь, повелел сбросить всех деревянных идолов Перуна и других богов в Днепр. Преданные древней вере миряне бежали вдоль реки и призывали богов показаться и выплыть, крича «Перуне, выдубай!». Место, в котором идолы, наконец, выплыли на берег, назвали Выдубичами.

Еще до Крещения Руси в районе монастыря существовала переправа через Днепр. Миряне переправлялись на «дубах» — лодках, выдолбленных из цельных стволов дуба. Здесь же, в Видубицком урочище, находилась большая дубрава. То есть название, в принципе, могло произойти от переправы.

Также название могло появиться от существовавшего до Крещения Руси подземного монастыря на территории Зверинецких пещер, который после официального принятия христианства «выдыбал» из-под земли и занял территорию языческого капища на берегу у переправы, которая потом стала паромной. По преданию, в Зверинецких пещерах могла храниться легендарная «Библиотека Ярослава Мудрого».

История

После Брестской унии в 1569 г. Выдубицкий монастырь перешел под власть униатов. А уже в 1637 г. Петр Могила посодействовал возвращению святой обители к православной церкви. Выдубицкий монастырь стал обладать правом на владение днепровским перевозом со всеми прилегающими землями, что давало монастырю существенную прибыль.

rss