Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

В каких продуктах содержится витамин Д (D) ?

Опубликовано: 21.10.2017

Существует большое количество витаминов группы D, в современной медицине используются D2 и D3. Витамин относится к жирорастворимому типу, на него не воздействуют высокие температуры, они  нерастворимы в воде. Ученые биохимии относят витамин к гормональному средству.

Продукты с витамином D

1. Большое количество витамина входит в состав кисломолочной продукции – сыр, творог, растительное, сливочное масло, также яичных желтках в сыром виде. Многие уверены, что витамина D много содержится в молоке, это не так, наоборот, в его состав входит фосфор, который не дает полноценно усваиваться витамину D.

2. Источником витамина D являются морепродукты, рыба, печень, сельдь, скумбрия, тунец .

3. Витамин D входит в состав картофеля, овсянку, петрушку. В большом количестве витамин содержится в одуванчике, люцерне, хвоще, крапиве.

Эта группа витаминов вырабатывается с помощью лучей солнца, он стимулирует выработку  вещества кожей, поэтому некоторые медики относят его к гормональному средству.

Чтобы пополнить свой организм нужным количеством витамина D , нужно знать, когда он активно вырабатывается с помощью солнца – сразу после того, как  оно всходит  и заходит. Влияют особенности кожи. Светлая кожа вырабатывает его в большом количестве, но неспособна качественное синтезировать его. Для активной выработки  витамина D в коже нужен очищенный воздух, он не будет полноценно вырабатываться в загрязненном воздухе.

Значение витамина D в организме человека

С помощью его полноценно усваивается кальций, поэтому укрепляются зубы, кости. Также от витамина зависит, какой формы будут кости. Важно, чтобы его хватало беременной женщине, при кормлении грудью, она страдает  от дефицита кальция при вынашивании беременности  и в период лактации. С годами нехватка витамина D может привести остеопорозу , из-за этого заболевания кости становятся тонкими, хрупкими.

rss