Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли кушать грейпфруты при беременности

Опубликовано: 22.10.2017

Грейпфрут имеет кисловатую мякоть с легкой горчинкой, вкус которой сложно спутать с каким-то другим цитрусом. Благодаря своему вкусу грейпфрут для беременных может стать настоящим спасением при токсикозе. Но употребляя горьковатые плоды, нужно соблюдать меру. В каком количестве можно есть грейпфруты при беременности, какие полезные вещества содержат цитрусы, и какой вред они могут нанести, вы прочтете в статье.

Чем полезны грейпфруты во время беременности?

Организм будущей мамы нуждается в регулярном пополнении запасов микронутриентов. Грейпфрут станет ценным источником витаминов и микроэлементов для будущей мамы.

Интересно: слово «грейпфрут» переводится как «виноградный фрукт». Такое название цитрус получил неспроста. Растут грейпфруты гроздьями, в которые собрано по несколько плодов. Издали дерево выглядит, будто усеянное виноградом.

Понять, чем полезен грейпфрут для беременных, несложно. Для этого достаточно узнать о химическом составе сочной мякоти. В цитрусе содержится:

витамин В2 – нужен для расщепления жиров и углеводов, а также для поддержания зрения и синтеза гемоглобина; витамин С – способствует нормальному всасыванию железа, укрепляет защитные функции организма; провитамин А – обеспечивает правильное формирование слизистых оболочек и сетчатки глаз ребенка; витамин Е – не допускает прерывания беременности, нужен для формирования плаценты, подготовки легких малыша к дыханию вне утробы матери; витамин РР – обеспечивает секрецию соляной кислоты и правильную работу желудочно-кишечного тракта, обеспечивает хорошую циркуляцию крови в сосудах плаценты; калий – при его недостатке женщина может страдать от отеков, так как соли калия выводят лишнюю воду из организма; кальций – нужен для образования хрящевой ткани и формирования костного аппарата ребенка, регулирует работу нервной системы; натрий – участвует в передаче нервных импульсов; цинк – регулирует уровень сахара в крови и обмен жиров в организме женщины; железо – при его недостатке у будущей мамы развивается анемия, что чревато кислородным голоданием ребенка; магний – участвует в работе органов нервной и кровеносной системы, при его нехватке женщины имеют плохое настроение и даже могут впадать в депрессию ; йод – участвует в процессе формирования органов сердечно-сосудистой системы малыша, нужен будущей маме для правильной работы щитовидной железы; фтор – особенно нужен во время закладки зачатков зубов у ребенка, так как содержится в составе зубной эмали.

Интересно: по содержанию витамина С грейпфруты опережают лимоны. Достаточно съесть 200 грамм мякоти цитруса, чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека в витамине С.

rss