Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Биотин что это такое, для чего нужен организму

Опубликовано: 22.10.2017

Пользу витаминов для человеческого организма сложно переоценить. Они участвуют во всех процессах жизнедеятельности и обеспечивают рост и развитие на всех возрастных этапах. В нашей статье речь пойдет о биотине. Что это такое — биотин, в чем его польза, каковы основные функции биотина и признаки его нехватки в организме.

Содержание статьи

Что такое биотин

Биотин — это водорастворимый витамин, который чаще всего встречается под названием В7 или H . Внешне это белое кристаллическое вещество, разрушающееся под температурным воздействием. В отличие от других витаминов, потребность  для организма в В7 относительно невелика. Тем не менее некоторые процессы в организме человека не могут обойтись без биотина.

Для чего биотин нужен в организме:

Обеспечивает метаболизм жирных кислот в организме. Нормализует уровень сахара. Помогает усваиваться витаминам группы В, а также фолиевой и пантотеновой кислоте. Является главным источником серы для организма. Обеспечивает нормальный уровень выработки кожного сала. Участвует в синтезе гемоглобина. Повышает защитные функции организма. Замедляет процессы старения.

Помимо вышеперечисленного, Витамин H  необходим для здоровой кожи, волос и ногтей. Поэтому его причисляют к группе так называемых «витаминов красоты».

Суточная норма биотина и показания к применению

Ориентируясь на небольшие потребности человека в этом веществе, биотин иначе называют «микро-витамином». Несмотря на это, в разные периоды жизни необходимая дозировка может увеличиваться, чтобы полностью обеспечить нормальные процессы в организме.

rss