Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

В каких продуктах содержится витамин C

Опубликовано: 24.10.2017

Все витамины важны для здоровья человеческого организма, но витамин C считается многими учеными одним из величайших чудес природы. Молекулы аскорбиновой кислоты настолько просты, подвижны и активны, что способны преодолевать препятствия и принимать участие практически во всех процессах жизнедеятельности. Благодаря витамину C миллиарды лет назад живые организмы начали развиваться от простых к сложным.

Синтезировать витамин C могут практически все животные, но человек, к сожалению, не наделен такой способностью. Поэтому людям необходимо получать его извне.

Витамин C является одним из мощнейших антиоксидантов, он хорошо растворяется в воде, благодаря чему быстро и легко может проникать туда, куда необходимо, помогая иммунной системе бороться со сбоями в организме и запускать процессы, которые необходимы для жизни человека и здоровья его организма. Но, тем не менее, назвать витамин C неуязвимым нельзя – он разрушается под тепловым воздействием.

Витамин C необходим каждому человеку, поэтому нужно научиться получать его из продуктов питания в необходимом количестве. Для этого те продукты, которые можно употреблять без обработки, лучше использовать в сыром виде, а остальные продукты, содержащие витамин C подвергать минимальной термической обработке.

Продукты, содержащие витамин C

Витамин C содержится в растениях: овощах, травах и фруктах. Аскорбиновая кислота есть во всех цитрусовых, яблоках, киви, персиках, абрикосах, землянике, черной смородине, хурме, дыне, малине, рябине, ежевике, облепихе, шиповнике, бузине. Что касается овощей, то больше всего витамина С содержится в капусте, зеленых листовых овощах, горошке, болгарском перце, помидорах, свекле, моркови, луке, молодом печеном картофеле.

rss