Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Пропорциональная система предполагает голосование по спискам партий и распределение мандатов между партиями строго пропорционально числу поданных голосов

Опубликовано: 26.10.2017

При всей демократичности у этой системы есть один недостаток. Она гарантирует представительство даже мелких партий, что при парламентской форме правления создает проблемы с формированием правительства. Такое становится возможным, когда ни одна из партий не имеет в парламенте абсолютного большинства, или не может его создать, вступив в коалицию с другими партиями. Во многих странах пытаются сгладить этот недостаток, вводя "избирательный порог" - наименьшее количество голосов, необходимое для избрания одного депутата. Например, в России этот порог составляет 5%. голосов избирателей. Эта система наиболее распространенная в современном мире. Она существует в таких странах Латинской Америки, Бельгии, Швеции и др.

Пропорциональная система имеет свои разновидности:

- пропорциональная избирательная система на общегосударственном уровне (избиратели голосуют за политические партии в масштабе всей страны; избирательные округа не выделяются);

- пропорциональная избирательная система, которая основывается на многомандатных округах (депутатские мандаты распределяются на основе влияния партий в избирательных округах)1.

Положительными моментами этой системы выборов является то, что она позволяет представить интересы больших групп избирателей, чем при одномандатной мажоритарной системе; стимулирует создание партий.

Но у этой системы есть слабые стороны :

- отсутствие тесной связи кандидата в депутаты с избирателями;

- зависимость депутата от партийной фракции в парламенте;

- порождает большое число фракций в парламенте, что отрицательно влияет на стабильность работы последнего.

rss