Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Гранатовый сок: вред и польза

Опубликовано: 26.10.2017

видео Гранатовый сок: вред и польза

Гранатовый сок. Целебный напиток

Как много вкусных, полезных и удивительных фруктов дарит нам природа! Польза и эффективность некоторых из них сравнимы с действием лекарственных препаратов. А в каких случаях можно и нужно пить гранатовый сок? Может ли такой напиток причинить вред?



Что это за фрукт?

Гранат – это плод гранатного дерева. Снаружи он покрыт плотной и жёсткой красной кожурой, а внутри него находится множество зёрен с семенами и кисло-сладкой сочной мякотью красного цвета.

Растут гранаты в солнечных и тёплых местах и странах, например, в Югославии, Афганистане, в Иране, Италии, Испании, Греции, в Армении, Грузии, Азербайджане, в Португалии и в некоторых других странах.


Польза и вред граната.

Об этом удивительном плоде было известно ещё до нашей эры, уже тогда ценились его вкусовые качества и польза.

Возможный вред, эффективность и свойства фрукта изучались такими древними учёными и лекарями, как Гиппократ и Авиценна. Первый рекомендовал есть мякоть тем, кто имел проблемы с пищеварением.


Гранат - полезные свойства

Авиценна же назначал гранат своим пациентам при кровотечениях, болях в горле, дизентерии и многих других недугах. И до сих пор гранаты и гранатовый сок считаются эффективными при лечении самых разных болезней.

Состав

Состав фрукта богат и уникален, этим и объясняется его польза. Например, тут имеются кислоты, аминокислоты (в том числе и незаменимые), сахара, дубильные вещества, водорастворимые полифенолы, углеводы, фруктоза, танин, клетчатка, фолацин.

Очень много в гранате витаминов, таких как РР, Е, А, С, группы В. Имеются здесь и минералы, макро- и микроэлементы: натрий, калий, магний, железо, кальций, селен, фосфор.

rss