Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Апельсины при беременности

Опубликовано: 26.10.2017

видео Апельсины при беременности

Новая жизнь: питание беременной - Утро с Интером

Даже один взгляд на этот яркий фрукт может поднять настроение. Поэтому не удивительно, что многим женщинам, ожидающим малыша, хочется полакомиться этим сочным цитрусом. Но тут же рядом с будущей мамой найдутся те, кто скажет, что в ее состоянии это противопоказано, ведь цитрусы считаются мощным аллергеном. Неужели правда нельзя есть апельсины при беременности?



Состав и общие характеристики фрукта

Беременным часто рекомендуют избегать употребления цитрусов в связи с тем, что они могут выступать аллергеном. Но, возможно вы заметили, как с наступлением беременности тянет на такие «запретные плоды».

При этом, захотеть апельсин могут даже те, кто раньше был к нему абсолютно безразличным. В таких случаях, женщины, как правило, оправдывают себя тем, что подобные желания связаны с потребностью плода в тех или иных витаминах или других полезных веществах.


Соки Холодного Отжима Во Время Беременности

Действительно, мякоть апельсина очень полезна. В ней содержится:

огромное количество витаминов С, В, А, Р; лимонной кислоты; калия; кальция и фосфора; пектина; биофлавонида; эфирных масел; и органических кислот.

Поэтому их употребление считается отличной профилактикой авитаминоза. К тому же, богатый клетчаткой цитрус способен улучшить пищеварение, которое часто страдает у будущих мам. Читайте в статье о том, что делать, если болит желудок при беременности >>>

Польза апельсина

Любая женщина, вынашивающая ребенка заботится о том, чтобы все, что она ест, приносило пользу. В чем польза апельсинов при беременности:

В состав цитруса входит легкоусвояемое железо, поэтому фрукт станет отличной профилактикой анемии – заболевания, которому подвержены многие будущие мамы; Всего в 1 оранжевом плоде среднего размера содержится около 9% необходимой суточной нормы фолиевой кислоты. Наверняка, вы уже слышали о том, насколько важно ее употребление. Фолиевая кислота предотвращает возникновение различных психических и физиологических отклонений плода (читайте о том, как в норме должен развиваться малыш в статье Развитие ребенка в утробе матери >>>); Большое количество клетчатки улучшает пищеварение и является профилактикой запоров; О пользе витамина С знают все. И именно апельсин можно назвать рекордсменом по его содержанию. Аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунитета и обеспечивает профилактику вирусных и респираторных заболеваний; Отмечено, что сок апельсина помогает беременным справиться с тошнотой, которая многих беспокоит в первом триместре. Если вы тоже столкнулись с токсикозом, попробуйте утром после пробуждения съедать всего несколько сочных долек (узнайте, что делать, если вас беспокоит тошнота во время беременности >>>); Благодаря содержанию эфирных масел, апельсин имеет выраженный аромат, который имеет тонизирующий эффект и помогает поднять настроение.

Если ваша беременность проходит без осложнений, то несколько апельсинов в день вам точно не навредят. Их разрешается есть даже тем, кто страдает сахарным диабетом. Ведь в составе цитруса есть сахароза и фруктоза, которые разрешены для диабетиков. А гликемический индекс плода не превышает допустимые значения. Контролировать уровень сахара также помогает растворимая клетчатка.

rss