Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Истинная привилегия

Опубликовано: 18.12.2017

видео Истинная привилегия

Соч.10. Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше – быть причиной добрых перемен...

Сегодня лишь незначительная часть российских акционерных компаний, как закрытых, так и открытых, разместила привилегированные акции. «Непопулярность» ценных бумаг данного вида связана с интересами мажоритарных акционеров.



К сожалению, до сих пор не слишком редкой является ситуация, когда мажоритарный акционер, обладающий возможностью определять принимаемые общим собранием решения, получает выгоды от владения акциями не через дивиденды, а иными путями. Это могут быть назначение себя и аффилированных лиц на должности с крайне привлекательными условиями работы, преференции от заключения договоров с контрагентами на условиях, выгодных лично мажоритарию, и прочие широко известные способы. В этих условиях возможность влиять на принятие решений органами управления акционерного общества становится ключевым моментом.


Билл Хайбелс - Привилегия быть лидером

обратите внимание

Крупные акционеры, как правило, не заинтересованы во владении привилегированными акциями и не желают тратить средства на их приобретение. Тем более, что в определенных условиях привилегированные акции могут стать голосующими.

Другая причина относительной нераспространенности привилегированных акций заключается в недопонимании собственниками компаний возможностей, которые открывает перед ними этот инструмент.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли общества в виде дивидендов, а также на участие в управлении обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Статья 25 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) устанавливает, что акционерное общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных.

rss