Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Годовое общее собрание акционеров: оформление подготовки и проведения

Опубликовано: 18.12.2017

видео Годовое общее собрание акционеров:  оформление подготовки и проведения

Краматорск, собрание ОСМД "Возрождение"

В этом номере мы акцентируем ваше внимание на оформлении документов в процессе регистрации участников, прибывших на общее собрание акционеров; бюллетеня для голосования, попутно объясняя правила обычного и кумулятивного голосования; протокола самого собрания, а также протоколов и отчета счетной комиссии. Мы объясняем, какие возможны вариации оформления с учетом последних нововведений ФСФР.


Находим ответ. Как провести собрание участников ООО?

Счетная комиссия

В обществе с числом акционеров (владельцев голосующих акций) более 100 создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров. Если держателем реестра является профессиональный регистратор, выполнение функций счетной комиссии может быть поручено ему. Если владельцев голосующих акций более 500, то функции счетной комиссии в обязательном порядке выполняет регистратор (причем именно тот, который ведет реестр акционеров данного АО).

В составе счетной комиссии должно быть минимум 3 человека. Кроме того, в счетную комиссию не могут входить:

члены Совета директоров (наблюдательного совета) общества; члены ревизионной комиссии (ревизор) общества; члены коллегиального исполнительного органа общества; единоличный исполнительный орган общества (обычно это генеральный директор), а равно управляющая организация или управляющий, а также лица, выдвигаемые кандидатами на вышеперечисленные должности.

В задачи счетной комиссии входит:

проверка полномочий и регистрация лиц, участвующих в общем собрании акционеров; определение кворума общего собрания акционеров; разъяснение вопросов, возникающих в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании; разъяснение порядка голосования; обеспечение порядка голосования; подсчет голосов; подведение итогов голосования; составление протокола об итогах голосования и передача его в архив вместе с бюллетенями для голосования.

Порядок работы, статус и полномочия счетной комиссии в ОАО, как правило, регулируются отдельным локальным нормативным актом. Он утверждается общим собранием акционеров и является одним из основных документов организации. На наш взгляд, он должен содержать и общие требования к порядку оформления протоколов счетной комиссии. Их может быть два:

rss