Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

1. У числительных от пяти до двадцати и числительного тридцать пишется буква ь на конце,

Опубликовано: 18.12.2017

Карма...ый, бульо...ый, сессио...ый, безукоризне...ый, довере...ый, отчая...ый, призва...ый, рискова...ый, датирова... ый, жева...ый, раскова... ый, вывере...ый, вычита...ый.

1.9.

Правописание числительных

1.9.1.

Количественные числительные

1. У числительных от пяти до двадцати и числительного тридцать пишется буква ь на конце, а у числительных пятьдесят - восемьдесят, пятьсот - девятьсот - в середине слова, т.е. между двумя корнями.

2. Числительные девяносто и сто имеют окончание -о в именительном и винительном падежах, в остальных падежных формах - окончание -а: получить девяносто (сто) рублей, вычесть из девяноста (ста) рублей, остаться с девяноста (ста) рублями.

3. Числительное сорок в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание, а в остальных падежных формах - окончание -а: не хватает сорока рублей, добавить к сорока рублям.

4. Числительное двести в именительном и винительном падежах имеет окончание -и, а триста и четыреста - окончание -а.

5. Составные числительные, состоящие из двух и более слов, пишутся раздельно: шестьсот восемьдесят четыре, тысяча девятьсот девяносто один, три тысячи восемь.

Упражнение 83. Напишите прописью цифровые обозначения.

В 1981 году в Москве проживало 8 302 000 человек, в Новосибирске - около 1 360 000 человек. В Среднем Поволжье днем возможно усиление морозов до 18-22 градусов, ночью -до 25 - 27. Бои продолжались до 12 мая 1945 года. Взято в плен 252 661 солдат противника, захвачено около 650 танков, 3069 орудий, 790 самолетов, 41 131 автомобиль.

 

Упражнение 84. Замените цифры словами, поставьте сочетания числительных с существительными в соответствующей падежной форме. В случаях невозможности образования некоторых сочетаний подберите варианты, выражающие данное значение.

rss