Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

BSNews :: Феномен сомалийского пиратства. Часть 2

Опубликовано: 18.12.2017

Сомалийские пираты на украинском торговом судне «Фаина». Фото с сайта bigpicture.ru, AP Photo/U.S.Navy, Petty Officer Jason Zalasky

От редакции BlackSeaNews.

Продолжаем серию статей главного редактора интернет-издания Морской бюллетень Михаила ВОЙТЕНКО , посвящённых такому уникальному явлению, как Сомалийское пиратство. Во второй части рассматривается история бурного развития пиратства у берегов Сомали, меры которые попытались принять международные силы и к чему это всё привело.

Михаил ВОЙТЕНКО

Главный редактор интернет-издания

Морской бюллетень

Подбор фото – как всегда BlackSeaNews

Предвоенные годы

В 2005 году произошли первые нашумевшие захваты, чем-то напоминающие наши дни. В октябре пираты захватили украинский балкер Panagia с экипажем 23 человека, все граждане Украины. Также в октябре был захвачен греческий танкер San Carlo, а неделей спустя тайский сухогруз Laemthong Glory.

Украинское судно было выкуплено за $ 700 тысяч, что по тем пасторальным временам стало абсолютным рекордом, и оставалось им вплоть до 2008 года.

Laemthong Glory. Фото с сайта marinetraffic.com

2006 год чуть было не стал последним годом сомалийского пиратства. К середине года умеренное исламистское движение распространило свой контроль над почти всей территорией Сомали, за исключением самопровозглашенных автономий Сомалиленд и Пунтленд. Пришедшие к власти исламисты торжественно заявили, что пиратства они не потерпят.

rss