Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Привилегированные акции: типы акций и права владельцев

Опубликовано: 18.12.2017

видео Привилегированные акции: типы акций и права владельцев

Дивидендные акции

Привилегированные акции - распространенный в России и в мире финансовый инструмент. Он позволяет владельцу получить гарантированный доход, исходя из ставок дивидендов, предлагаемых эмитентом ценных бумаг.


Виды ценных бумаг облигации и акции

Также в некоторых случаях держатель таких акций может влиять и на стратегию развития компании. В чем заключаются отличительные особенности привилегированных активов соотносительно с облигациями и ценными бумагами, относимыми к обычным? Какие преимущества есть у владельца данного рода акций? Каковы возможные ограничения в его правах применительно к участию в управлении компанией?

Определение

Привилегированные акции - это ценные бумаги, обладатели которых владеют расширенным кругом прав в сравнении с держателями обычных активов. Вместе с тем, даже с учетом особого статуса владельцев, возможны некоторые ограничения. Предприятия, которые эмитируют привилегированные акции, в целом ставят перед собой ту же цель, что и при выпуске обычного типа ценных бумаг, - привлечение денежных средств для пополнения уставного капитала. Интересное свойство акций, о которых идет речь, - они имеют ряд признаков, характерных также и для облигаций.

Еще один фактор - привилегированные акции акционерного общества могут быть эмитированы по причине стремления компании достичь баланса между собственным капиталом и внешним - не увеличивая количество держателей ценных бумаг, которые обладают правом голоса (этот аспект мы далее рассмотрим). Таким образом, активы, о которых идет речь, приобретают достаточно большую популярность в среде российских предпринимателей.

rss