Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Led лента

Опубликовано: 30.09.2018

Led лента

В последнее время популярностью стала пользоваться светодиодная подсветки в интерьере. Светодиодная лента стала мощным инструментом с весьма разнообразными возможностями.

Светодиодная лента - это универсальная и широко применимая деталь освещения, которая позволяет создавать разнообразные варианты подсветки. Каждая область применения данной ленты предъявляет конкретные требования к ней, поэтому существует множество моделей и видов led-лент.

Led-лента может быть использована в интерьере по-разному, поэтому делится на несколько разновидностей. Как правило, ленты маркируются буквами SMD, если дословно перевести, это прибор который монтируется на поверхность. Дальше за буквами пишется шифр, который обозначает размер светодиода.

Виды светодиодных лент и их характеристики

  • SMD 5050. Она выполнена с крупными диодами (5х5 мм) и высоким уровнем яркости. Каждый диод состоит из трех кристаллов, а мощность составляет 0,24Вт, напряжение 12В.
  • SMD 3528. Это весьма распространенный вариант. Используются диоды 2,8 х 3,5 мм, мощностью 0,08Вт.
  • Чаще всего используется в лентах бокового свечения. Используются диоды 1х3 мм, мощностью 0,08Вт.
  • Светодиодная лента RGB. Это разноцветные ленты.

Диодные ленты по направлению свечения диодов разделяются:

  • фронтального свечения;
  • торцевого свечения.

По типу цветопередачи диодов:

  • многоцветные;
  • монохромная, один цвет.

По назначению разделяют:

  • негерметичные, это открытые ленты;
  • герметичная с одной стороны, где расположены светодиоды;
  • полностью герметичная с обеих сторон.

Smd светодиоды в ленте. Разновидности и различия

Led лента

Светодиодные ленты между собой различаются по типу светодиодов. От этого параметра во многом зависит стоимость ленты. Наиболее часто используются светодиоды с маркировкой SMD 3528 (чаще используются для внутреннего освещения) и SMD 5050 (предпочтительно используются для наружного освещения).

SMD указывает на поверхностный тип монтажа, а контакты светодиода припаяны непосредственно к монтируемой поверхности.

Светодиоды SMD 5050 выполнены на ленте и имеют шесть разновидностей, а вот SMD3528 выполнено только в двух вариантах. Такая разница обоснована тем, что первый светодиод имеет три кристалла, а второй всего один кристалл. Этот параметр сказывается на качестве и яркости свечения, следовательно, изменяется и стоимость лент.

Количество светодиодов в ленте

Интенсивность свечения светодиодной ленты зависит от количества светодиодов в ней. Это может быть 30 либо 60 led диодов на метр, чаще используются для подсветки. Бывают также ленты с 120 или даже 240 светодиодами на метр. Чаще используются для организации освещения. С целью контроля уровня свечения, смены оттенков используют специальный контролер, при его помощи можно сменять оттенок свечения, включать и выключать подсветку, контролировать степень яркости.

Степень защиты от влаги и пыли

Устойчивость ленты к воздействию внешней среды определяется таким параметром - IP (Ingress Protection). Первая цифра будет указывать на степень защиты от твердых частиц, а вторая на уровень защиты от влаги. Зная этот параметр, не составит труда подобрать категорию ленты для конкретных условий эксплуатации.

rss