Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Повидло из яблок, рецепт с фото базовый и вариации

Опубликовано: 03.10.2018

Ароматное, густое, вкусное повидло из яблок можно приготовить в микроволновке. Причем варить его достаточно быстро и не нужно, стоять как у плиты над кастрюлей с фруктовым пюре, непрерывно помешивая.

В процессе готовки повидло из яблок не пригорает ко дну посуды, дольки фруктов равномерно становятся мягкими, сохраняется натуральный аромат душистого фрукта.

Для повидла сгодятся любые плоды летних и осенних сортов. Если используюете кислые фрукты, сахара возьмите немного больше (по вкусу).

Кстати, повидло можно приготовить, чтобы полакомиться сразу, например, с блинчиками или оладьями, тостом или свежеиспеченным хлебом или булочкой, так и в зиму, чтобы потом печь с ним пироги и пирожки, рогалики и буочки, что не отменяет и уже перечисленного.

С яблоками можно испечь шарлотку>> .

Или штрудель из готового слоеного теста, рецепт с фото найдете тут>> .

Ингредиенты для рецепта

5 яблок среднего размера (0,5 кг); ¾ стакана сахара; корица.

Приготовление повидла из яблок по рецепту

Плоды помойте, снимите кожуру и нарежьте кусочками среднего размера, сразу складывая в посуду. Не заполняйте всю емкость, чтобы при варке сироп не вытек за пределы кастрюли.

Поместите их в микроволновку и включите ее на 8 минут на максимальную мощность (850 Вт). За это время фрукты станут мягкими и успеют пустить сок. Добавьте сахар и корицу по вкусу.

Совет: яблоки прекрасно сочетаются с мятой, бадьяном, гвоздикой. Добавляя в повидло тот или иной ингредиент, можно каждый раз получать новый вкус сладкого десерта.

Ложкой разомните фрукты в пюре и поставьте их в СВЧ на 5 минут. Мощность по-прежнему должна быть максимальная.

После того, как микроволновая печь отключится, достаньте посуду с яблочной массой, еще раз тщательно перемешайте и снова отправьте вариться на 5-6 минут. Повидло станет густым, однородным. Оно отлично держится на ложке, а значит не будет растекаться, будучи начинкой в выпечке.

Готовое повидло разложите в стерильные банки и закатайте, если готовите впрок. Подайте к чаю, если хотите отведать сразу.

Совет: для быстрой и надежной стерилизации баночек удобно использовать микроволновую печь. Для этого в чистые банки налейте немного холодной воды (2-3 столовые ложки) и поместите их в МВП на 3-4 минуты. Подробнее:  http://gotovim-v-mikrovolnovke.ru/kak-sterilizovat-banki-v-mikrovolnovke.html

Если дополнить основной рецепт лимонным соком, кусочками имбиря или сгущенкой, получите новые вкусы старого знакомца.

С лимонным соком всё просто: выдавите из половинки лимона и добавьте в самом начале варки.

Рецепт с имбирем

Ингредиенты: 1 кг яблок, стакан сахара, чайная ложка натертого мелко имбиря, 4 ст. ложки лимонного сока.

Как варить: в миске для микроволновки перемешайте все продукты за исключением сока; поставьте в печь на 5 минут при максимуме, перемешайте; далее варите на 60% мощности минут 10-15, перемешивая каждые 3 минуты (к концу приготовления должна быть густая консистенция); влейте сок, тщательно перемешайте и храните в холодильнике.

Рецепт со сгущенкой

Ингредиенты:  1 кг яблок, 50 г сахара, четверть банки сгущеного молока, четверть стакана воды, ваниль по вкусу.

Приготовление:  нарезанные кусочки фруктов поместите в посуду, налейте воду и готовьте до мягкости на максимальной мощности минут 10, помешивая каждые 3-4 минуты; с помощью блендера превратите в гладкое однородное пюре; всыпьте сахар, перемешайте и поставьте в печь на 2-3 минуты при максимуме (пюре должно закипеть); добавьте молоко и снова доведите до кипения.

Такое варенье можно закатать в банки на зиму.

Что еще можно вкусненького приготовить:

rss