Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Девчата - Рецепт свежего домашнего соуса Сацебели из томатной пасты без варки

Опубликовано: 08.10.2018

Представляем вам «живой» рецепт популярного кавказского соуса Сацебели (от груз. საწებელი ). Он получается умеренно острый, кисло-сладкий, ароматный и очень вкусный, а самое прекрасное то, что готовится он из самих лучших ингредиентов, выбранных именно вами. Благодаря чему имеет натуральный красный томатный цвет, прекрасный аромат свежей зелени и сочную густую консистенцию. Сацебели хорошо подходит для приготовления и подачи всяческих блюд из мяса , в том числе пельменей, люля-кебаба, шашлыка и чебуреков, а также всевозможной рыбы, птицы и овощей. Его хорошо использовать вместо кетчупа и томатного соуса для пиццы и лепешек, а также в качестве пряной добавки в борщ или восточный суп .

Итак, для приготовления вам необходимо иметь:

500 мл томатной пасты (без сахара и крахмала); 500 мл питьевой воды; 6 зубчиков чеснока; 1 луковица (можно класть красную); крупная щепотка соли; черный перец на свой вкус; пучок кинзы; пучок петрушки или базилика; 1 ч. л. приправы «Аджика» (натуральной); 0,5-1 стручок красного острого перца (кто любит поострее, кладите целый).

Процесс приготовления:

1. В чаше блендера смешайте все виды зелени, лук и чеснок. Измельчите в густую массу.

2. Добавьте томатную пасту и разбавьте ее холодной кипяченой водой. Добавьте специи и соль. Храните в плотно закрытой баночке в течении нескольких дней.

По желанию можно заправить толчеными в ступке грецкими орехами и выдержанным винным уксусом, а также положить в состав белый перец, специю хмели-сунели и молотый кориандр.

Такой соус не требует варки и тушения, он отлично подходит к употреблению в свежем виде, чем сохраняет свои витамины и полезные качества. Добавляйте немного сацебели в жаркое, рагу и печеные овощи. Подавайте его с лепешками и свежей зеленью, угощая им родных и близких.

Приятной вам грузинской трапезы!

rss