Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Маска для лица из моркови: рецепты от морщин и прыщей, польза и применение

Опубликовано: 21.10.2018

Морковь является универсальным корнеплодом, который полезно применять не только в кулинарии. Особую роль она играет в косметологии. Даже если просто протирать лицо морковным соком можно добиться потрясающих результатов, что уже говорить о полноценных косметических средствах на ее основе.

Для ухода за кожей используются специальные маски, в которых морковь выступает основным ингредиентом. Чтобы эффект усилить и закрепить, ее перемешивают с другими натуральными продуктами, среди которых крахмал, масла, сметана и т.д. Главное не перебарщивать с такими средствами и соблюдать пропорции в их приготовлении.

Воздействие корнеплода на эпидермис

Маски для лица с соком моркови или ее натертой массой помогают избавиться от множества проблем и придать коже здоровый вид. Такое воздействие объясняется мощным питательным составом корнеплода, где каждый элемент играет свою роль.

Прежде всего, морковь ценится за содержание каротина. Он наделяет кожу необходимой влагой, что способствует омоложению и удалению морщин. Многие косметические бренды используют его в своей продукции.

Морковь отличается особым витаминным комплексом, куда входят витамины А, В9, С, К и РР. Благодаря ним кожа смягчается, очищается, избавляется от неприятной пигментации и воспалительных процессов, успокаивается и тонизируется. Кроме того, создается защита от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Особое внимание уделяется заживлению ран, микротрещин и других повреждений кожной поверхности, а также активизируется выработка коллагена. Применение моркови способствует выравниванию цвета кожи лица, причем как при употреблении корнеплода в пищу, так и при нанесении его внешне.

Для того чтобы избежать чрезмерной сухости, поддерживать необходимый уровень влаги в клетках, а также исключить шелушение, нужен калий, который также в достаточном количестве присутствует в моркови.

Когда следует применять морковные маски

Маска для лица из моркови может применяться по желанию, когда хочется привести лицо в порядок, но есть ситуации, когда присутствует острая необходимость в данном косметическом средстве. К таким моментам относятся:

нездоровый, неравномерный оттенок лица, в т.ч. сильная пигментация; наличие различных воспалений на лице; авитаминоз; морщины (возрастные и мимические); растяжки на коже, неточность контуров; угревая сыпь и прыщи.

Особое предпочтение продукту отдают барышни, которые хотят добиться равномерного красивого загара. Морковь позволяет получить желаемый оттенок под воздействием ультрафиолета или же придать его самостоятельно, поскольку в ее составе присутствуют вещества, способные окрашивать.

Рецепты полезных масок на основе морковки

Натуральная косметология содержит множество рецептов средств на основе моркови, которые можно, а порой и нужно применять, чтобы вылечить проблемную кожу. Морковные маски для лица в домашних условиях готовятся достаточно просто, а эффект от них намного сильнее дорогостоящих косметических средств с химическим составом.

Выбор рецепта зависит от того, каково состояние кожи и какую проблему необходимо решить. Хоть морковь и характеризуется комплексным воздействием, но смешав ее с другим продуктом можно точнее обозначить задачу, которая будет выполняться.

От морщин

Наиболее простым вариантом является морковная маска для лица от морщин с зеленым яблоком. Необходимо на мелкой терке измельчить морковь до состояния пюре и также измельчить зеленое свежее яблоко. Затем следует взять по две ложки каждого и тщательно перемешать до однородности.

Полученную смесь нужно нанести на поверхность лица и подержать не более 15 минут, после чего удалить с помощью теплой воды. Процедуру проводят по одному разу в сутки в течение недели. Главное следить за тем, чтобы не возникло аллергической реакции.

Также можно взять 2 ст.л. натурального творога и перемешать с 1 ст.л. морковного сока. Маску наносят на кожу и держат до 10 минут. После этого ее необходимо смыть теплой водой и умыться холодной.

Маска для омоложения

Чтобы сделать лицо молодым и подтянутым, подойдет маска из крахмала, морковного сока и сметаны. Она позволяет избавиться от глубоких возрастных морщин, разравнивая рельеф и тонизируя кожу.

Необходимо взять 1 ст.л. крахмала картофеля, 5 ст.л. морковного фреша, 1 ст.л. сметаны (жирной), по 0,5 л прохладной воды и кипятка. Перемешав все ингредиенты, полученную массу следует нанести тонким слоем на кожу и оставить на 25 минут. По истечению времени маска смывается теплой водой, а для закрепления эффекта наносится дневной защитный крем.

От прыщей и угрей

Для того чтобы избавиться от угревой сыпи и прыщей, прежде всего, необходимо исправить неполадки с пищеварением. Морковь также в этом поможет, если употреблять ее в умеренных количествах в пищу или пить свежевыжатый сок.

Исправить проблему внешне поможет морковная маска от прыщей, которая состоит из яичного желтка и пшеничной или нутовой муки . Необходимо измельчить на терке две среднего размера морковки, добавив к ним 1 свежий яичный желток и 2 ст.л. муки.

Тщательно перемешав, полученное средство наносится на кожу лица и оставляется на 20 минут. Затем с помощью теплой проточной воды маска смывается. Средство отлично подойдет для нормальной кожи.

Смягчающая маска

Чтобы избавиться от загрубелостей и просто сделать кожу мягкой и шелковистой, можно воспользоваться простым рецептом, по которому готовится маска для лица из моркови и меда. Морковь следует отварить, после чего измельчить до пюре и добавить 1 ст.л. натурального меда.

Полученную смесь наносят на чистое лицо и оставляют на 15 минут. Смывать ее необходимо теплой водой. Проделывать процедуру следует по одному разу на день в течение недели. Обязательно нужно следить за реакцией кожи.

Универсальная маска

Если у вас не хватает времени или требуется улучшить состояние кожи в кратчайшие сроки, воспользуйтесь классическим рецептом морковной маски. Натрите свежую морковь на мелкой терке, добавьте ½ ч.л. глицерина и несколько капель масла сладкого миндаля.

Состав держится на коже в течение 5-7 минут, после чего удаляется влажной салфеткой, а лицо промывается теплой водой.

Рекомендации

Несмотря на чудодейственные свойства моркови, перебарщивать с ней не стоит. Это касается как включения ее в каждодневный рацион, так и использования в косметических целях. За счет мощного состава, корнеплод может вызывать аллергическую реакцию, которая усиливается в зависимости от другого сочетаемого с ней продукта.

Прежде чем активно наносить морковные средства на всю поверхность лица, следует выбирать небольшой кожный участок и намазывать косметический продукт на него. Если негативной реакции не последовало, то можно активно применять. В случае, когда она появилась при использовании средства в любой другой день, нужно сразу приостановить процедуры.

rss