Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Рецепт копчения судкака , пальчики оближешь

Опубликовано: 21.10.2018

✅ Засолка - первый важный этап

Для того чтобы приготовить рыбу горячего копчения, сначала необходимо ее замариновать (засолить). Во-первых, судак должен быть очищен от внутренностей, без головы и очень тщательно вымыт. Во-вторых, используется поваренная соль крупного помола, пряности (черный и душистый горошек, лавровый лист).

Солью необходимо натереть тушку против чешуи и внутри, лавровый лист можно взять молотый либо разломать на кусочки, вместе с перцем уложить в брюшко. Теперь судака необходимо положить под гнет, оставить в достаточно прохладном месте для маринования.

Чтобы ориентироваться о времени окончания маринования, нужно помнить маленький секрет: каждый килограмм рыбы маринуется около двух часов. Подготовка и копчение большого судака длится дольше времени.

✅ За один шаг до горячего

Есть и еще один секрет - по окончании маринования судака нужно подставить под струю холодной проточной воды, чтобы смыть лишнюю соль. После этого рыба отправляется на проветривание, то есть удаления излишней влаги.

Лучше всего подвесить ее на открытом воздухе, но позаботиться о том, чтобы до вкуснятины не добрались насекомые. Проще всего завернуть судака в несколько слоев марли. За то время, пока рыба проветривается, хозяин может приступить к подготовке опилок в коптильне.

Для горячего копчения лучше всего воспользоваться ольховыми опилками, неплохой вариант – опилки фруктовых деревьев. Ни в коем случае не использовать хвойные породы деревьев, содержащие много смол, которые при копчении попадают в рыбу, делая ее несъедобной.

✅ Волшебный рецепт копчения

На самом деле все очень просто - опилки смачиваются водой, равномерно распределяются по дну коптильни. Сверху необходимо установить поддон, куда будет попадать жир из рыбы.

Устанавливается решетка, на нее укладывается замаринованная рыбка. Теперь можно добавить дольку лимона. Судак горячего копчения приобретет тонкий лимонный аромат. Также в брюшко можно вставить две палочки, так рыба будет коптиться не только снаружи, но и внутри

Коптильня устанавливается на средний огонь, появление дыма – это сигнал, что пошел процесс копчения. Через 20 минут крышку нужно приоткрыть, выпустив лишний дым, подержать еще 10 минут. Все. Никого звать не нужно, все домочадцы давно уже сидят за столом, вооружившись вилками.

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

rss