Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Стратегический запас

Опубликовано: 25.10.2018

Стратегический запас

Опубликовал admin - Последнее обновление: Среда, Июль 10, 2013 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Какие консервы взять на дачу

За городом нам обычно не до кулинарных подвигов, да и в магазин не набегаешься. Поэтому мы традиционно забиваем шкафчики и подпол дачного домика консервами. Тушенка, рыба, сгущенка — триединство запасов советского дачника — по-прежнему остаются наиболее актуальными. Действительно, ничего лучшего пищевая промышленность пока не изобрела. Наоборот — внесла в традиционную консервную продукцию коррективы в духе времени, усложнив нам выбор .

Почти как мясо

В прежние времена ходил такой анекдот: «Почему наши коровы такие довольные? Потому что тушенку мы давно делаем не из них». На самом-то деле советская тушенка была нормальным мясным продуктом — говядиной или свининой. А вот то, что часто продается под этим названием сегодня, иногда очень далеко от мяса, позволяя производителям экономить на сырье и нашем здоровье. Вместо мяса в банке может оказаться что угодно — молотые шкурки и сухожилия, соевый продукт, жиро-коллагенная эмульсия, растительные жиры, модифицированный крахмал.

Признаки правильной тушенки:

У стеклянной банки не вздута крышка, а у жестяной — дно. Этикетка приклеена по всей длине, а не только по краям. Название продукта — «Говядина тушеная» либо «Свинина тушеная», и больше никак. Номер ГОСТа для тушеной говядины — 5284-84, для свинины — 697-84, вариации и ТУ не допускаются. В составе продукта указаны только куски волокнистого мяса, перец, соль и лавровый лист. Калорийность составляет 220 ккал на 100 г, доля жиров и белков — 16-17 г на 100 г. На банке указан высший сорт (или буква «В»). Встряхнув жестяную банку, вы не почувствуете, как кусочки мяса болтаются в заливке, значит, его там достаточно. • В тушенке, которую держали в холодильнике, жир должен был застыть твердыми белыми комками. Если он остался полужидким, значит, о натуральном сырье говорить не приходится.

Самое главное правило — все перечисленные признаки должны наличествовать в одной банке.

Рыбкина улыбка

Консервированная рыба остается наиболее питательным продуктом «из банки». Во-первых, рыбу практически невозможно заменить суррогатом (как, например, мясо — шкурками или субпродуктами), во-вторых, в консервах высоко содержание полноценного белка, минеральных веществ (особенно кальция) и рыбьего жира. Даже консервы в масле полезны, так как в них ненасыщенные жирные кислоты рыбьего жира дополняются ими же из растительного масла заливки. И все-таки производители используют любую возможность закатать в консервную банку что-нибудь не то. Подмешивают крахмал в томатный соус, пичкают рыбные тефтельки мукой и крупой, кладут не тот сорт рыбы, что заявлен в названии, и нарушают технику консервации.

Признаки правильных рыбных консервов:

На банке не должно быть никаких дефектов, даже незначительных. Срок хранения заканчивается не раньше, чем через 6 месяцев — у старых рыбных консервов идет постепенный процесс распада питательных и других полезных веществ, окисления жиров. Этикетку легко подделать и под видом сайры продавать сардинеллу, например. Поэтому читайте маркировку на крышке банки — ее подменить труднее. В первом ряду указана дата изготовления, а во втором можно найти ассортиментный знак для использованной рыбы (308 — сайра натуральная, 186 — сайра в масле и т. п.). При желании значение знака всегда можно уточнить у продавца. Маркировка должна быть выдавлена изнутри наружу (а не наоборот), рельефно и выпукло. Никаких надписей краской не допускается. В только что открытых консервах рыба должна быть цельной (шпроты, например) или кусковой. «Каша» — признак низкого качества. Место производства консервов — в идеале на судне (из свежей рыбы), а не на берегу (из замороженной рыбы), и это указано на этикетке. В составе не должно быть ничего лишнего — только рыба, соль, перец и иногда растительное масло.  

Молочная амброзия

Сгущенка считалась любимым лакомством не одного поколения советских детей, а ценность этого продукта была многократно усилена дефицитом. Сейчас сгущенное молоко продается в любом магазине, да еще и с добавками — с кофе, какао, ягодами и даже уже вареная. Как всегда бывает, вместе с дефицитом исчезло 100%-ное качество товара. Прилавки наводнили банки так называемого комбинированного продукта — суррогатной сгущенки, изготовленной с добавлением растительных жиров, сахарозаменителей и даже соевого молока. Пользы от такого «лакомства» — ноль, тогда как настоящая сгущенка отлично восстанавливает силы и обеспечивает организм сбалансированным соотношением животного белка, жиров и углеводов.

Признаки правильной сгущенки:

Этикетка классического молока сообщает — «Молоко цельное сгущенное с сахаром», ГОСТ 2903-78, в составе — молоко цельное, сахар. Это — без вариантов. Если банка хранится без этикетки, проверяем сам продукт. Только что открытая сгущенка должна свободно, но медленно стекать с ложки. Если она слишком вязкая — значит, была нарушена технология, приготовления или истекает срок годности. Жидкая сгущенка сигнализирует о наличии в составе растительных жиров. Качественная сгущенка, сваренная в банке, густая, ложка в ней стоит. Некачественное молоко просто не выварится до нужной консистенции, останется жидким. В только что открытой банке крышка изнутри чистая, без засахаренных комочков, сама сгущенка представляет собой равномерную массу, не кристаллизуется в местах соприкосновения со стенками банки. В противном случае сгущенку есть не стоит, у нее истек срок годности.

Оксана БАЙЧИК

г-та «Столетник» №11, 2013 г.

Общайтесь со мной:

Оставить комментарий

rss