Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как бороться с фальшивомонетчиками?

Опубликовано: 28.10.2018

На прошлой неделе в российских банкоматах появилось значительное количество фальшивых 5-тысячных купюр. Хотя проблема коснулась только старых устройств, не оснащенных системой проверки банкнот, однако в некоторых банках и магазинах на время приостановили прием номинала в 5 тысяч.

По словам руководителя банковской секции Финпотребсоюза Михаила Беляева, уберечь себя от поддельных денег можно - для этого достаточно следовать нескольким простым советам.

Например, стоит всегда пересчитывать сдачу и проверять купюры, которые вы получаете из других источников. При этом возможность того, что вы получите фальшивые банкноты из банкомата, является минимальной. Это объясняется просто - даже если банкомат принял поддельные деньги, они проходят процедуру учета и проверки в кассе банка, и лишь затем попадают обратно в банкомат, в кассету на выдачу.

Поддельные деньги: уровень риска и ответственности

Многие граждане сталкивались с ситуацией, когда в магазинах отказываются принимать купюры, ссылаясь на то, что это - подделка. В таком случае не рекомендуется пытаться расплатиться такой банкнотой где-то еще. Проще всего - сразу идти в банк, где ваши деньги пройдут регламентированную процедуру проверки. Если банкнота настоящая, вы получите этому подтверждение, и деньги вам вернут. Если же банкнота все-таки поддельная, то возврату она не подлежит. В банке ставят на ней штамп "в обмене отказано" или "подделка", составляют специальный протокол и изымают.

Стоит также помнить о том, что в России действует статья 186 Уголовного кодекса, регламентирующая ответственность за изготовление, хранение, сбыт фальшивых денежных знаков и ценных бумаг. Однако эта статья действует выборочно - она касается лишь лиц, уличенных в производстве и злонамеренном распространении фальшивок. Если вы расплатились в магазине фальшивой купюрой, там обязаны обратиться в полицию, которая произведет арест подделки. Но, если у вас дома не обнаружат печатного станка для изготовления денег, и значительных запасов поддельной валюты, бояться вам нечего. Другое дело, если фальшивые деньги обнаружат пачками - это уже "тянет" на хранение и распространение. Максимальная форма наказания при этом - 15 лет лишения свободы.

В Европе и США также очень строго относятся к фальшивомонетчикам - ведь изготовление поддельных денежных знаков подрывает доверие к банкам и вносить определенную нервозность в экономику страны. В связи с этим все большее распространение приобретают безналичные расчеты.

В некоторых европейских странах, например, в Германии, существует практика штрафов за использование в обиходе поддельных купюр. Это стимулирует граждан более тщательно проверять деньги, поступающие к ним из разных источников. Что касается поддельных банкнот, вбрасываемых в банкоматы, то визуально они могут даже не быть похожими на настоящие - для фальшивомонетчиков имеет значение подделка лишь тех меток, на которые реагируют устройства при проверке. В кассах банков, где поступающая денежная масса проходит проверку, такие купюры сразу обнаруживаются и изымаются.

Как обнаружить фальшивку?

Людей беспокоит вопрос, можно ли отличить поддельную банкноту от настоящей без специального оборудования, и почему злоумышленники решили подделать именно банкноты номиналом в 5000.

Данная банкнота имеет ряд четких морфологических признаков, по которым можно установить ее подлинность, достаточно лишь внимательно рассмотреть.

Например, на переливающемся гербе Хабаровска при наклонении можно заметить блестящую полоску. Обязательным является наличие дополнительного водяного знака - портрета Н.Н. Муравьева-Амурского. Лицевая сторона купюры защищена специальной переливающейся нитью. При наклонении банкноты можно заметить определенное волнение цифр в числе 5000. Обязательно присутствие красных и зеленых муаровых полос на однотонном поле - они выступают при наклоне банкноты. Внизу под гербом Хабаровска расположены микроотверстия, образующие число 5000. На ощупь можно определить рельефность купюры по краям и выпуклость эмблемы Центробанка. Небольшой секрет содержится и в серийном номере - цифры, его составляющие, должны плавно увеличивать последовательность слева направо.

Запомнив хотя бы несколько из указанных признаков, можно существенно снизить риск стать жертвой фальшивомонетчиков. Никогда не стоит стесняться проверять деньги - ведь речь идет о финансовом благополучии вас и вашей семьи.

Что касается купюр других номиналов, то их также время от времени пытаются подделать. Однако небольшие номиналы - такие как 200 рублей - подделывают крайне редко, поскольку выгода от этого мизерная.

Статистические данные по подделкам

Как свидетельствует статистика, в течение прошлого года было выявлено 43313 поддельных банкнот. 60 % из них составляли купюры номиналом в 5000 рублей, 30 % ‒ тысячные купюры. Остальные подделки имели более низкий номинал.

При этом количество поддельных отечественных банкнот сократилось на 25 %, а зарубежной валюты - уменьшилось в 1,7 раза.

Среди иностранной валюты наибольшей популярностью среди фальшивомонетчиков пользуются доллары - их подделывают наиболее часто (2590 случаев выявления в прошлом году). Российскими правоохранителями были выявлены и изъяты также фальшивые евро, китайские юани, британские фунты стерлингов и даже одна японская иена.

Фальшивые банкноты могут причинить достаточно серьезные неудобства конкретному потребителю, однако в целом на экономику страны они никак не влияют. Как бы мастерски не были изготовлены поддельные денежные знаки, фальсификацию всегда выявляют. Даже если доверие граждан к банковской системе подрывается, то лишь на короткое время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен

rss