Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Наличие товаров в отделе. Дополнительные возможности таблицы товаров

Опубликовано: 29.10.2018

В таблице товаров позиции можно искать как по наименованию, так и по внутреннему коду. Колонка, по которой выполняется поиск, отмечена «звёздочкой». Чтобы выбрать другую колонку поиска, нужно щёлкнуть курсором мыши по заголовку нужной колонки. Имеется несколько режимов поиска, объяснение по ним приведено на отдельной странице Режимы поиска товара .

Примечание

При смене отдела строка поиска выделяется полностью (не очищается), поиск продолжается в выбранном отделе.

Если известно, в какой перечень входит товар, то можно сузить область поиска, задействовав поле Фильтр по перечням товаров . Значения в этом поле – это записи из справочника Перечни товаров .

Примечание

При установке фильтров по перечням товара строка поиска не очищается, поиск продолжается с учётом нового режима.

Также можно задействовать поле Фильтр по группировкам товара . Значения в этом поле – это записи из справочника Ввод группировок . Вызвать список группировок можно сочетанием «горячих клавиш» [Ctrl+G].

Примечание

При установке фильтров по группировкам товара строка поиска не очищается, поиск продолжается с учётом нового режима.

Для ситуации, когда нужно найти товар, похожий на товар с известным штрихкодом (например, имеется старая упаковка, на которой виден штрихкод), применяется Поиск похожих наименований по штрихкоду товара .

В ситуациях, когда нужно найти товар с определённой ценой (например, необходимо добавить в чек товар ровно на 50 рублей и не больше), используется Поиск товара по розничной цене .

Таблица товаров экранной формы Наличие товаров в отделе имеет ряд возможностей, доступных через нажатие «горячих клавиш», контекстное меню правой клавиши мыши, через пункт Дополн. функции в верхнем меню или по кнопке (Список дополнительных функций) в верхней кнопочной панели.

Просмотр товара по партиям . Клавиша [Enter]. Если на строчке с товаром нажать клавишу [Enter], произойдёт переход в нижнее окно.

Подобрать аналоги товара . Клавиша [F2]. Если на строчке с товаром нажать клавишу [F2], то ниже него по списку будут показаны аналоги этого товара.

Движение товара в отделе . Клавиша [F3]. Если на строке с товаром нажать клавишу [F3], то откроется форма Движение товара в отделе . В этом окне можно увидеть все документы (внутри отдела/аптеки), по которым проходил данный товар, а также с помощью выпадающих календарей выбрать даты, за которые происходило движение. Подробное описание см. Движение товара в отделе .

Фильтр по товарам из перечня . Клавиша [F4]. Данная возможность предназначена для работы с полем Фильтр по перечням товаров без использования мыши.

Примечание

При установке фильтров по перечням строка поиска не очищается, поиск продолжается с учётом нового режима.

Если на строчке с товаром нажать клавишу [F4], то откроется окно для выбора:

Если выбрать вариант Новый фильтр , откроется справочник перечней. Если выбрать из него какое-либо значение, в поисковой форме останутся только товары из этого перечня. Если выбрать вариант Отменить фильтр , окно выбора исчезнет без каких-либо изменений в поисковой форме. Если выбрать вариант Перечень по товару , то в поле Фильтр по перечням товаров будет показан тот перечень, к которому относится товар, на котором находился курсор, в момент нажатия клавиши [F4]. А, кроме того, в поисковом окне останется только товар из этого перечня.

Примечание

Если товар, на котором нажали [F4] не «привязан» ни к какому перечню, появится сообщение об этом, и никаких действий выполнено не будет.

Изменить режим сортировки . Клавиша [F5]. Данная возможность предназначена для смены колонки, по которой выполняется поиск товара (наименование или код) без использования мыши. При нажатии [F5] «звёздочка» перемещается на другую колонку.

Примечание

При смене режима сортировки, например, с Наименование товара на МНН , строка поиска не очищается, поиск продолжается с учётом новой сортировки.

Изменить метод поиска . Клавиша [F7]. Данная возможность предназначена для работы с полем Режим без использования мыши. При нажатии [F7], Последовательно перебираются возможные значения поля:

Содержит . По фрагментам . Начинается с .

Примечание

При смене режима поиска (например, меняем Начинается с на Содержит ) строка поиска не очищается, поиск продолжается в новом режиме.

Поиск похожих наименований по ШК товара . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+F]. Откроется вспомогательное окно Ввод штрихкода для поиска , в которое можно найти товар по штрихкоду. Подробнее см. Поиск похожих наименований по штрихкоду товара .

Поиск партии товара по розничной цене . Сочетание «горячих клавиш» [Alt+F]. Откроется вспомогательное окно Ввод штрихкода для поиска , в которое можно найти товар по штрихкоду. Подробнее см. Поиск партии товара по розничной цене .

Движение товара по отделам . Клавиша [F9]. Если на строчке с товаром нажать клавишу [F9], то откроется форма Движение товара по организации , в которой можно увидеть все документы (между отделами/аптеками), по которым проходил данный товар.

Печать карточки товара . Клавиша [F10], экранная кнопка – . Если на строчке с товаром нажать клавишу [F10], откроется окно предварительного просмотра Карточки товара (откуда её можно будет распечатать).

Примечание

Это же действие будет выполнено при выборе меню Печать карточки в верхней части поисковой формы.

Редактировать товар . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+O]. Позволяет редактировать свойства товара – открывается окно редактирования карточки товара из Справочника товаров .

Примечание

Редактирование карточки товара доступно только в том случае, если у пользователя есть права на редактирование Справочника товаров .

Внимание

Если база поддерживается ФармЭталоном, то редактировать можно только те свойства товара, которые не состоят на поддержке у ФармЭталона.

Полная замена товара . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+Z].

Позволяет исправлять товары-«дубли». Подробное описание работы функции см. Наличие товаров в отделе → Работа с ФармЭталоном .

Очистить строку поиска . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+Backspace]. Данная возможность предназначена для работы с полем Поиск без использования мыши. При нажатии [Ctrl+Backspace], поле Поиск очистится, а в списке появится полный перечень товаров, не ограниченный никакими фильтрами.

Выход из списка товаров . Клавиша [Esc]. Данная возможность предназначена для полного выхода из формы Наличие товаров в отделе без использования мыши.

Настройки таблицы товаров

В контекстном меню, вызываемом по правой клавише мыши (или в верхнем меню Дополн. функции ) есть подменю Дополнительные настройки . Все настройки, входящие в это подменю, могут включаться и выключаться. В этом подменю имеются следующие пункты:

Примечание

При включении или выключении любой дополнительной настройки, например, Показывать нулевые остатки , строка поиска не очищается, поиск продолжается с учётом нового режима (включённой или выключенной настройки).

Отображать МНН товара . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+F6]. Данная настройка включает в поисковом окне колонку, показывающую МНН товара (международное непатентованное наименование).

Отображать спецгруппу . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+F7]. Данная настройка включает в таблице товаров колонку, показывающую спецгруппу, к которой относится товар.

Доп. информация по резерву . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+F2]. Данная настройка включает в промежутке между таблицей товаров и таблицей партий отображение дополнительной информации по резервированию товара:

Показывать нулевые остатки . Сочетание «горячих клавиш» [Ctrl+F4]. Данная настройка включает в список товара также и товар, отсутствующий в данный момент в отделе (аптеке).

Примечания

При вызове из Торгового терминала действуют различные установки по умолчанию в зависимости от режима, в котором работает терминал. Подробнее об этом сказано на странице Поиск товара в наличии в отделе (аптеке) . При просмотре остатков товара по партиям из торгового терминала, если включена эта настройка, в список партий попадают не только партии, по которым есть товар или резерв, но также те партии, у которых остаток + резерв равен нулю.

Так как список закончившихся партий может быть очень большим, он ограничивается по сроку: показываются партии, которые были на остатках подразделения в течение последних 30 дней от текущей даты.

При просмотре остатков по партиям не из торгового терминала, эта дата ограничивается диапазоном, заданным в форме Обороты и наличие товара в отделах (по умолчанию на первое число текущего месяца и может быть изменена вручную).

С учётом остатков подотделов . Данная настройка включает в список товара также и товар, имеющийся не только в данном подотделе (подразделении аптеки), но также и в других подотделах (подразделениях этой же аптеки).

Выбор отображаемых колонок . Клавиша [F12]. По нажатию данной клавиши вызывается дополнительное окно:

В данном окне, установкой или снятием «галочек» можно включать или выключать показ колонок в таблице товаров формы. Можно также изменить первоначально устанавливаемую ширину любой из колонок. Кнопки на верхней панели имеют следующее назначение:

- сделать видимыми все колонки (установить все «галочки»).

- сделать все колонки невидимыми (снять все «галочки»).

Примечание

Делать сразу все колонки невидимыми не имеет смысла. Хотя бы одна колонка должна оставаться видимой.

- изменить ширину выбранной колонки (сначала нужно вписать требуемую ширину в поле Ширина колонки , а затем нажать на эту кнопку).

- сохранить изменения вида таблицы.

- покинуть окно настроек.

Кроме вышеперечисленных, имеется настройка Показывать остатки только по владельцу , расположенная по адресу: Администратор системы → Настройки системы → Системные настройки → Прикладные настройки → Общие → Показывать остатки только по владельцу?

Если эта настройка имеет значением Да , то выводится на просмотр в картотеке только подразделение, которое является Отдельной системой (см. справочник Внутренние контрагенты ), а также его отделы.

Если же настройка имеет значением Нет , то выводятся все подразделения, заведенные в системе.

См. также:

Наличие товаров в отделе. Дополнительные возможности таблицы партий .

Вернуться к основному описанию формы Наличие товаров в отделе .

rss