Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как правильно есть мед: сколько и когда

Опубликовано: 29.10.2018

Мед - необычайно полезный продукт. А в вопросе содержания некоторых витаминов, органических кислот, микроэлементов и других полезных веществ пчелиный нектар и вовсе является лидером среди натуральной пищи. Но, чтобы получить всю возможную пользу, а не растерять ее по дороге к организму, употреблять мед нужно правильно. И мы расскажем, как именно.

Существует несколько основных правил, которых следует придерживаться, если Вы являетесь поклонником здорового образа жизни и натуральных эко-продуктов . Но самое главное среди них - удостовериться, что у Вас нет аллергии на пчелопродукты. Особенно это актуально для маленьких детей в возрасте до 3-х лет, беременных женщин и женщин в период кормления грудью.

Статья в тему : Бывает ли аллергия на мед?

Сколько съедать?

Суточная норма меда для взрослого человека - 1-2 столовые ложки. Этого количества достаточно для поддержания тонуса организма на должном уровне, укрепления иммунитета и получения всех необходимых полезных веществ. При желании, Вы можете съедать немного больше, но не превышайте максимальную дозу - 100 гр/сутки.

В некоторых случаях, максимальная дневная норма меда имеет другие показатели:

детям до 1 года - не рекомендуется давать детям до 3-х лет - ½ чайной ложки детям до 12 лет - 1-2 чайных ложки беременным женщинам - 1 столовая ложка людям, страдающим сахарным диабетом - 1 чайная ложка людям на диете - 1-2 чайных ложки пожилым людям - 1-2 столовых ложки

Обратите внимание, что указанные суточные дозы - максимальные. Превышать их не рекомендуется.

Статья в тему Удельный вес пчелиного меда

До или после еды?

Пчелиный продукт следует употреблять до еды. Лучше всего делать это натощак, чтобы зарядить организм необходимым зарядом энергии. Если же Вы предпочитаете кушать продукт несколько раз в день, то делайте это за 30-40 минут до еды или через 2-3 часа после.

Почему не рекомендуется употреблять мед после еды? Дело в том, что он будет создавать дополнительную нагрузку на процесс пищеварения. Съеденный до приема пищи, продукт наоборот будет способствовать ускорению обмена веществ.

Также не советуют кушать пчелиный нектар на ночь, так как он оказывает бодрящее воздействие на организм. Другое дело - теплое молоко с медом. Их тандем оказывает успокоительный эффект.

Можно ли есть мед ежедневно?

Не только можно, но и нужно! Ваш организм будет круглый год обогащен всем необходимым спектром витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. Особенно это актуально осенью и ранней весной.

Регулярность также важна. Необходимо кушать продукт каждый день. В крайнем случае - через день. Главное не превышать установленной суточной нормы.

Можно ли разогревать мед?

Пчелиный нектар нельзя разогревать до температуры свыше +40 градусов. Иначе он потеряет большую часть своих полезных свойств. Поэтому не рекомендуется добавлять продукт в горячий чай или молоко. Если же Вы предпочитаете напитки с добавлением меда - используйте теплую жидкость, не горячую.

Статья в тему : Как растопить мед, чтобы он остался полезным?

Как правильно есть мед?

Полезнее всего кушать продукт в чистом виде. Обратите внимание, что стоматологи рекомендуют после меда полоскать рот, чтобы не способствовать размножению бактерий в сладкой среде.

Еще одна эффективная для здоровья альтернатива - медовая вода. На стакан теплой воды нужно 1-2 чайных ложки пчелиного нектара. Также можно добавить несколько капель лимонного сока. Выпивать по стакану 2 раза в день.

Статья в тему : Медовая вода - универсальный рецепт здравия

Кушайте мед правильно и будьте здоровы!

Видео "Сколько меда съедать в день"

Источник

Википедия Пчелиный мед

rss