Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Ленивые вареники | Рецепты вкусных и полезных блюд | tonus.by

Опубликовано: 06.11.2018

Автор: Алёна | Рубрика: Рецепты вкусных и полезных блюд | Дата: 20 Янв 2012

Если у вас всего 10 минут на приготовление завтрака, сделайте ленивые вареники. Это не только сытное и полезное блюдо из творога, но и вкус детства ;)

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 2 порции):

творог — 200 гр, яйцо — 1 шт, мука — 50 гр, сахар и ванилин — по вкусу.

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 5−7 минут

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ БЛЮДА: 0,5 у.е.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Наливаем в кастрюлю литр воды, ставим на огонь. Пока вода закипает, растираем творог с яйцом и сахаром, добавляем муку и раскатываем тесто толщиной 0,5 см. Нарезаем вареники любой формы. Опускаем вареники в кипящую воду, варим 3−4 минуты после всплытия.

Подавать к столу со сметаной, растопленным сливочным маслом, какао или теплым молоком. Приятного аппетита и привет с маминой кухни!

О ПОЛЬЗЕ ЭТОГО БЛЮДА:

1. Творог превосходит все молочные продукты по содержанию белка и по степени его усвоения. Белки в составе творога легко расщепляются на аминокислоты: триптофан, метионин, холин и другие, необходимые организму человека. Именно из-за легкого усвоения творог рекомендуется детям, пожилым людям и пациентам, восстанавливающимся после болезни. В состав творога входит: фосфор, кальций , имеющие большое значение для системы свертываемости крови, для роста волос, для здоровья костей. Редко в каких продуктах так оптимально сочетаются белок и жиры , количество последних мы выбираем сами в зависимости от процента жирности творога — от 0% до 18%. Творог очень полезен для головного мозга. Минеральные вещества и аминокислоты благоприятно действуют на нервную систему.

2. Яйца. В курином яйце содержится полноценный белок и незаменимые аминокислоты. Яйца богаты витаминами А, В, B6, D и Е , фосфором, кальцием , калием, железом, йодом , медью, фолиевой кислотой . И все это усваивается на все 100%! Яйцо — уникальный продукт. Белок, желток и скорлупа очень полезны. Яичный белок — это чистый протеин , желток содержит железо , лецитин, лютеин, селен, витамины В2, А, D и В12 . Легче всего перевариваются яйца всмятку. Сырые яйца не рекомендуется употреблять, так как содержащиеся в них вещества снижают всасывание некоторых витаминов. О том, насколько полезны яйца на завтрак, можно почитать здесь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:

  Распечатать статью в удобном для чтения виде

Ваш комментарий

rss