Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Стручковая фасоль при похудении: польза, приготовление, рецепты

Опубликовано: 06.11.2018

Стручковая фасоль — универсальный овощ с низкой калорийностью и огромной витаминной составляющей.

Калорийность зеленой стручковой фасоли всего 31 кал. Она быстро готовиться и ценна своим составом, который нормализует секрецию желудочного сока, улучшает функцию печени и почек.

В ее состав входят фолиевая и никотиновая кислоты, флавоноиды и антиоксиданты, витамины С, А, К, В группы, легко усваиваемые белки и растительные волокна (до 16 %). А также минералы – кальций, железо, марганец, кальций, магний, фосфор, цинк, натрий, калий. Одним словом это ценный клад полезных веществ.

Различают два вида этой фасоли – зеленая и желтая.

У зеленой — ярко выраженный вкус и большое содержание фолиевой кислоты и витамина (А). А желтая — обладательница более нежного вкуса и большого запаса фосфора и калия.

Полезные свойства стручковой фасоли

Наличие большого количества фолиевой кислоты позволяет поддерживать воспроизведение белых кровяных телец. Часто используется в блюдах вегетарианской кухни и в состоянии полноценно заменить белок животного происхождения. Также в состав входит много кальция и железа, что так же важно, если вы не едите мяса. Регулярное употребление бобов задерживает процессы старения, благодаря содержанию вещества ресвератрол (считается королем антиоксидантов), бета – каротина, витаминов (С) и (Е). А витамин (Е) вообще считается витамином молодости. Предотвращает дегенерацию желтого пятна глаза, так как в составе присутствует зеаксантин (вещество, помогающее создать плотный светофильтр для защиты сетчатки глаза). В составе достаточно витамина (С), который способствует поднятию иммунитета. У стручковой фасоли очень низкий гликемический индекс. Рекомендуется для диетического питания и при диабете первого и второго типа, так как после ее употребления не повышается уровень сахара в крови. Фасоль полезна при заболеваниях мочевого пузыря. Обладая мочегонными свойствами, ускоряет выведение мочевой кислоты и предотвращает образование камней в почках. Благодаря витамину (К) рекомендуется при обильных менструациях (его в овоще 22 % от общей массы). Этот витамин улучшает свертываемость крови и тем самым уменьшает кровотечение. В зеленой фасоли есть вещество – фитоэстроген, сходный с женским половым гормоном, который снизит частоту приливов во время менопаузы. В состав входят вещества, помогающие убивать грибковую инфекцию. Присутствует много антиоксидантов, выводящих из организма вредные свободные радикалы. Содержит до 18 % магния, необходимого для укрепления мышечной массы и слаженной работы сердца и почек. Входящий в состав фтор укрепляет костную ткань и предотвращает развитие кариеса зубов.

Какую фасоль для похудения выбрать

Диетическая польза

В зеленых стручках много растительных волокон, которые дольше перевариваются и тормозят приступы назойливого аппетита.

Также содержащиеся волокна улучшают пищеварение и кишечный транзит, что также способствует похудению.

У недозрелой фасоли низкий гликемический индекс (GL 15), а это означает, что не будет резкого скачка сахара в крови и не потянет резко на сладенькое.

Низкая калорийность бобов позволяет наполнить рацион питательными веществами, не боясь получить лишние сантиметры на талии.

Помимо этого в состав входят мощные антиоксиданты – катехины, наши помощники в уменьшении жировых отложений и снижении веса. А витамины (В) группы, которых тоже немало в бобах, дают организму в период диеты больше энергии, что позволяет оставаться более активным и расходовать больше калорий.

Как приготовить стручковую фасоль

Фасоль обладает прекрасными вкусовыми качествами и хорошо сочетается с другими овощами в салатах. Она подойдет в качестве диетического гарнира к нежирной рыбе или мясу. На основе ее отваров готовят легкие диетические супы.

Но недозрелые стручки фасоли ни в коем случае нельзя кушать сырыми. В сыром виде бобы содержат фазин – это токсичный белок, который может спровоцировать отравление и нейтрализуется после термической обработки.

Поэтому фасоль проваривают пять – семь минут, либо готовят на пару.

Для оптимально хорошего вкуса и сохранения полезных компонентов лучше всего выбрать приготовление на пару. После такой термообработки овощ практически не утрачивает своих полезных качеств, в то время как после отваривания фасоль теряет почти половину своих ценных компонентов.

Правила приготовления

Перед готовкой нужно хорошо промыть и обрезать плодоножки стручков. Если стручки длинные, нужно их порезать на кусочки 3 — 4 см. Если фасоль привяла, то замочить на два часа в воде. Нежелательно фасоль отваривать в алюминиевой посуде, так как овощ может потерять свой красивый природный цвет.

Рекомендация В приготовленную стручковую фасоль желательно добавить немного сыродавленного масла, так как в ней содержатся витамины Е, А, К, которые растворяются только в жире и после этого лучше усваиваются.

С чем сочетается стручковая фасоль

Хорошо совместима  с такими продуктами, как сметана, растительное масло, овощи не крахмалистые и крахмалистые кроме картофеля — это тыква, морковь, кукуруза, капуста цветная, топинамбур, батат, редька, кабачки, свекла.

Слабо совместима с картофелем, сливочным маслом, орехами, крупами, хлебом.

Плохо совместима с сыром, творогом, молоком, сладкими фруктами, сахаром.

Какую стручковую фасоль не рекомендуется употреблять при диете

Диетологи не рекомендуют употреблять консервированную и маринованную фасоль, так как в ней находятся консерванты, вкусовые добавки, соль, крахмал, сахар, эмульгаторы, которые значительно увеличивают калорийность.

Из-за повышения калорийности, нежелательно обжаривать зеленые стручки на масле. В овоще содержится много растительных волокон, которые это масло очень хорошо впитывают.

Можно ли употреблять стручковую фасоль на ночь

Фасоль содержит много клетчатки, которая долго переваривается и считается довольно тяжелой пищей, поэтому не рекомендуется к употреблению перед сном. Бобы можно кушать минимум за три часа до сна.

Диетические блюда из фасоли + диета

Как выбрать и хранить в морозильной камере

При покупке свежей зеленой фасоли обратите внимание на ее внешний вид: стручки должны иметь гладкую поверхность без коричневых пятен. Хранится свежие бобы в холодильнике, но не более семи дней.

После покупки стручки желательно не мыть, а в сухом виде поместить в полиэтиленовый пакет и сложить в ящик для овощей. Моется фасоль непосредственно перед приготовлением.

Также овощ хорошо хранится в морозильной камере. И при чем замороженная фасоль абсолютно не утрачивает свои питательные ценности.

Для заморозки стручки хорошо моют и пропаривают не более двух – трех минут. После остывания можно разложить по пакетам для замораживания и поместить в морозильную камеру.

Хранить в морозилке можно от трех до шести месяцев, но помните, что после трех месяцев такого хранения фасоль начинает утрачивать свои питательные вещества.

Размораживать перед приготовлением нужно постепенно, положив ее в холодильник на ночь.

Рецепты со стручковой фасолью (диетические)

Салат из стручковой фасоли с брынзой, томатами и перцем

Фасоль, приготовленная на пару – 400 г

Сок лайма – 2 ч. лож.

Чеснок, мелко нарезанный – 2 зубка

Масло оливковое – 2 ст. лож.

Брынза – 50 г

Соус соевый – 1 ч. лож.

Вяленые томаты – 3 шт.

Болгарский перец печеный – 2 шт.

Базилик свежий – ½ пучка

Приготовление:

Нарезать стручки длиной около трех сантиметров и приготовить на пару в течение семи минут. Добавить чеснок, нарезанную кубиком брынзу, измельченные томаты и перец, нарезанный базилик. Все смешать. Затем в отдельной посуде смешать сок лайма, оливковое масло и соевый соус. И полить этой заправкой салат.

Маринованный салат из зеленой фасоли

Бобы приготовленные на пару – 150 г

Лук шалот, мелко нарезанный – 2 ст. лож.

Чеснок – 3 зубка

Томат большой свежий – 1 шт.

Базилик свежий, нарезанный – 2 ст. лож. или сушеный -1 ст. лож.

Орегано сушеный – 1 ч. лож.

Петрушка свежая – 2 ст лож.

Сок лимона – 3 ч. лож.

Оливковое масло – 2 ст. лож.

Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Чеснок раздавить, томаты нарезать. В салатник сложить все ингредиенты, перемешать и заправить оливковым маслом с лимоном. Посолить и поперчить по вкусу. Мариновать в течении двадцати минут.

Стручковая фасоль с куриной грудкой и тыквенно-морковным соусом

Фасоль стручковая – 200 г

Луковица большая – 1 шт.

Морковь средних размеров – 2 шт.

Тыква – 250 г

Масло оливковое – 2 ст. лож.

Овощной бульон – 200 мл

Соль – по вкусу

Отварная куриная грудка – 150 г

Потушить крупно нарезанные лук и морковь до полуготовности. Затем добавить нарезанную тыкву, залить бульоном и тушить до готовности. Далее все поместить в блендер и перебить до кремообразной консистенции, посолить по вкусу. Фасоль приготовить на пару, нарезать, добавить нарезанное мелко филе куриной грудки и полить полученным соусом.

Пангасиус с стручковой фасолью

Филе пангасиуса – 150 г

Соль, приправа для рыбы

Яйцо – 1 шт.

Зеленые бобы – 150 г

Молоко – 50 г

Сыр минимальной жирности – 50 г

Филе пангасиуса присолить с обеих сторон и посыпать приправой для рыбы. Поместить в смазанную форму. На филе равномерно распределить нарезанную фасоль. Затем смешать яйцо с молоком и полить бобы. Сверху струсить натертым сыром и поместить в духовку на сорок минут.

Стручковая фасоль как отдельное блюдо

Стручковую фасоль приготовить на пару в течение пяти – семи минут. Затем посыпать орегано, тимьяном и свежим базиликом, посолить и поперчить по вкусу. Немного заправить оливковым маслом.

Салат с тунцом и стручковой фасолью

Отваренная зеленая фасоль – 150 г

1 банка консервированного тунца

Лук шалот – 4 шт.

Помидор большой – 1 шт.

Зелень петрушки – 1 пучок

Сок лайма или лимона – 2 ст. лож.

Оливковое масло – 2 ст. лож.

Соль, перец – по вкусу

Нарезать фасоль, лук, помидор, зелень петрушки. Мясо тунца размять и смешать с овощами и зеленью. Затем смешать оливковое масло с солью, перцем и соком лайма, все взбить до однородной массы. Этим соусом полить салат.

Противопоказание

Незрелая стручковая фасоль не рекомендуется при гастрите с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка, при холецистите, не желательно употреблять людям, склонны к метеоризму.

Во избежания метеоризма в блюдо из фасоли добавляют укроп или тмин. Эти специи хорошо устраняют урчание и вздутие живота.

Продолжение Разгрузочный день и диета на стручковой фасоли

rss