Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Лиепайская диета

Опубликовано: 06.11.2018

Лиепайская диета представляет собой уникальную смесь противоречий и парадоксов. Среди разрешенных продуктов жирный майонез, вредные консервы, калорийные бутерброды и даже безалкогольное пиво, что не мешает людям успешно терять килограммы. Установленный рекорд по снижению веса зафиксирован в 123 кг, поэтому методика так популярна.

Идеи доктора Хазана

«Отец» необычного способа похудения Лев Хазан назван одним из самых закрытых европейских диетологов. После получения образования на отделении спортивной медицины и работы эндокринологом врач открыл частный кабинет, где предлагал оригинальный диетический план. Методика обрела известность, благодаря «ходячей» рекламе в виде пациентов доктора Хазана.

Подход диетолога к меню для похудения парадоксален, поскольку Лев Яковлевич отрицает плюсы раздельного питания, не видит ничего хорошего в запрете на трапезу после 18 часов и не приемлет никаких ограничений в пище. Он считает повышенный вес болезнью, а для больного губительна физическая нагрузка, поэтому спорт тоже находится под запретом на время диеты. Девизом методики стал слоган: «Хочешь похудеть — меньше ешь», и такой подход дает удивительные результаты.

Основы лиепайской диеты

Снижение веса происходит быстро, по сравнению с другими диетами, а чувство голода отсутствует. Необходимо соблюдать важные условия, чтобы уменьшение массы тела было безболезненным:

Придерживаться меню, не изменяя его по своему желанию. Контролировать объем порции. Соблюдать трехразовый режим питания с перерывом менее 5 часов. Организовать ночной отдых так, чтобы отхождение ко сну осуществлялось в одинаковое время. Сон должен длиться от 8 часов. Запрещены даже легкие перекусы в течение дня. Строгое табу на спиртное. Диета предусматривает употребление сока и кофе, но объем дополнительно выпитой чистой воды составляет от 2 л в теплое время года и 1,7 л в холодное. На второй месяц обязателен прием поливитаминов. Следить ежедневно за давлением и ритмом пульса, а каждую неделю измерять уровень сахара в крови.

Резкая потеря килограммов сказывается на внешности, поэтому рекомендованы косметические процедуры для восстановления кожи.

Меню лиепайской диеты на 3 месяца

Рассчитана лиепайская диета на 3 месяца, но первые 2 месяца уходят на формирование рациона. По истечении этого срока меню претерпевает изменения, учитывая достижения худеющего на данный момент. В идеале дальнейшие действия корректируются врачом, но Лев Яковлевич считает, что верное направление для снижения веса можно получить и из литературы о лиепайской диете.

Лиепайская диета — таблица питания, меню по неделям

Базовых рецептов для приготовления салатов нужно неукоснительно придерживаться. Размер хлебного ломтика всегда равен 6*9*1,5 см, а добавка к нему не должна превышать параметров 6*9*1,2 см.

Завтрак Обед Ужин
меню понедельника Чашка чая (кофе), бутерброд с сыром и маслом 160 мл любого мясного супа, 120гр гарнира из овощей, 250 мл фруктового фреша 120гр винегрета, хлеб, 1 ст. ложка рыбной консервы, 250 мл жидкости
меню вторника Чашка чая (кофе), бутерброд с мясом и маслом 160 мл ухи, гарнир из овощей, 250 мл фруктового фреша 120гр мясного салата, 250 мл жидкости
меню среды 2 вареных яйца, чашка кофе или чая Аналогично понедельнику Повторяет меню понедельника
меню четверга Аналогично вторнику Аналогично вторнику Аналогично вторнику
меню пятницы Аналогично понедельнику Обедаем также, как в понедельник Аналогично понедельнику
меню субботы Аналогично вторнику Повторяет обед вторника Ужин субботы такой же, как ужин вторника

На воскресенье берется:

300 г творога; 70 г меда; 10 очищенных грецких орехов; 2 средних яблока; ½ л молока.

Все продукты делятся на 6 приемов пищи, перерыв между которыми не превышает 3 часов.

Рецепты для лиепайской диеты

Рецепты салатов и гарнира одинаковы для всех дней:

Овощной гарнир: измельчить отварную цветную капусту и свеклу, добавить консервированный зеленый горошек, заправить соком лимона. Мясной салат: мелко нарезать отварной картофель, колбасу или вареное мясо, вареное яйцо и соленый огурец, добавить консервированный зеленый горошек, заправить 1 ст. ложкой сметаны или майонеза. Винегрет: нарезать кубиками отварную морковь, свеклу, картофель, смешать с квашеной капустой, измельченным соленым огурцом и нашинкованным репчатым луком, заправить 1 ст. ложкой светлого подсолнечного масла.

В бутербродах мясо можно заменить нежирной колбасой, а вместо рыбных консервов включить в меню красную икру. Чай и кофе должны быть без добавок, порция 1 чашки равна 200 мл. Под жидкостью подразумевается:

минеральная вода; сок; нежирный кефир; кофе с молоком; чай с молоком; безалкогольное пиво.

При срыве рекомендуется вернуться к меню предыдущего дня.

Лиепайская диета — отзывы

Оксана. Перепробовала массу способов, чтобы похудеть, но результаты редко превышали 5 кг, а на лиепайской потеряла 26 кг. Вес не вернулся, ведь я уже привыкла контролировать размер порции и придерживаться определенного режима в питании. Минусов и ограничений не заметила, только объем еды на тарелке уменьшился.

Виктор. Меня привлек девиз: «Нужно меньше жрать!». Спустя полгода могу подписаться под ним обеими руками: не убирал из рациона ни любимые соусы, ни колбасу, но потерял 18 кг. И продолжаю худеть. Сейчас даю небольшую физическую нагрузку организму, чтобы и форму вернуть.

Ольга. Худею на «лиепайке» второй месяц, пока результат минус 12 кг, но для меня это хороший прорыв. Сложно назвать методику диетой — строгости нет, запретов нет, а ограничить количество еды не представляет труда. Организм даже не почувствовал изменений в меню, а я позволяю себе красивую одежду.

rss