Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как без ошибок заполнить форму РСВ-1 за I квартал текущего года?

Опубликовано: 06.11.2018

видео Как без ошибок заполнить форму РСВ-1 за I квартал текущего года?

Как в 1С сформировать новую форму 4-ФСС за 2 квартал 2015 года

Ошибки, выявляемые сотрудниками ПФР при проверке отчетности в Пенсионный фонд за I квартал 2012 г., могут быть подразделены на следующие категории:



арифметического характера; с завышением либо занижением суммы страховых взносов; с расхождениями, допущенными в процессе округления денежных показателей.

Как исправить такие ошибки?

Недочёты технического характера (арифметические ошибки) могут быть исправлены непосредственно в первичном отчете (см. титульный лист, корректировка номер «000»). Для исправления неточности, вам необходимо перечеркнуть неправильное значение и вписать верное. Далее проставляется дата исправления и подпись, которые заверяются печатью организации. Понятно, что при этом законодательно установленная дата для окончания осуществления КП не сдвигается.


Отчет 6-НДФЛ. Лучшее объяснение, как заполнить. 1 квартал 2018

Что касается ошибок округления, то в случае, когда таковые находятся в пределах целого рубля, они либо игнорируются, либо правятся самими камеральщиками. Однако лицам, ответственным за ведение бухгалтерии ИП или предприятия, следует учитывать тот факт, что, накапливаясь, такие неточности могут стать критическими в IV квартале.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда суммы страховых взносов в отчете указаны некорректно. Если отклонение идёт в сторону занижения, то вы в обязательном порядке должны передать корректировочный отчет.

При этом разницу необходимо будет выплатить в бюджет ПФР. На данную сумму начисляется пеня. Для того чтобы на момент представления нового РСВ платёж уже оказался в ПФР перечисления желательно произвести не менее чем за 5 дней до сдачи корректировочного отчета. Кроме того, вам нужно будет понизить сумму налога на прибыль, поскольку доначисление суммы страховых взносов приводит к уменьшению облагаемой базы. 

Внимание! Сведения персонального учета и отчетность в форме РСВ-1 за I квартал нынешнего года принимается органами ПФР до 15 мая.

Если вам необходимы более детальные консультации по данному вопросу или иные услуги бухгалтера ( восстановление бухгалтерского учета , подготовка и сдача нулевой отчетности , комплексное обслуживание бухгалтерии и пр.) специалисты компании «СМАРТ+» всегда рады оперативно придти к вам на помощь. 

« вернуться

rss