Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Переоборудование грузовых автомабилей по годам

Опубликовано: 04.01.2019

Согласно статье 215 НКУ — Подакцизные товары и ставки налога — попробуем разобраться во сколько на сегодняшний день нам обойдется оформить документы на переоборудование транспортного средства

Бизнес переоборудования авто можно похоронить, и в таких городах как Бердичев, останутся тысячи людей без работы с складами неиспользованного товара. Какая логика действий правительства относительно развития автомобильного бизнеса в Украине? КТО ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ОТМЕНЫ АКЦИЗА НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ГРУЗОВИКОВ? Почему в Европе мы можем приобрести автомобиль за 5 000$, а у нас он стоит 15 000$? Какие поступления в государственный бюджет ожидают получить от таких нововведений? Согласно статье 215 НКУ “Подакцизные товары и ставки налога” попробуем разобраться во сколько на сегодняшний день нам обойдется оформить документы на переоборудование транспортного средства. Чтобы переоборудовать свой грузовой автомобиль, согласно законодательству необходимо провести перерегистрацию транспортного средства, которое до переоборудования во время ввоза на таможенную территорию Украины соответствовало товарной позиции 8704 (грузовой автомобиль), а после переоборудования соответствует позиции 8703 (легковой автомобиль).

Как не платить за растаможку авто (ИНФОГРАФИКА)

Особенно ощутима доля акциза в стоимости пяти и шестилетних авто. Старые не стоит принимать во внимание, поскольку с 1 января 2018 года разрешено ввозить только авто стандарта “Евро 5”, то есть не старше 2010 года. Постепенное снижение акцизного налога на импорт авто может привести стоимость растаможки к разумному и приемлемому уровню, и тогда выиграют все – и простые украинцы, и бюджет. Все потому, что акциз на автоимпорт в украинских реалиях защищает не бюджет, а интересы частного отечественного автобизнеса.

Переоборудование грузовых автомабилей по годам

5. Далее по идее надо менять техпаспорт на пассажирский вариант. Но при этом возникает акциз, который в конце прошлого года приняли народные избранники в сумме около 1,90 евро за сантиметр кубический двигателя, то есть 1,9 евро*2000 см³=3800 евро. Cтолько надо заплатить за справку об уплате акциза и тогда можно поменять техпаспорт. 6. Но, далеко не у всех автолюбителей есть такая сумма. Поэтому один год можно ездить без замены техпаспорта.

Они приносят комфорт и удобство пассажирам и прибыль владельцам. Переоборудование (тюнинг, обвес) грузовых автомобилей в пассажирские осуществляется нами на профессиональном уровне! Мы используем лучшие комплектующие от лучших производителей. После изменений, осуществляемых нашими мастерами, грузовые автомобили приобретают новый характер: сильные, мощные, красивые, работоспособные машины и с комфортабельным салоном (кондиционер, подсветка салона, автопечка и др.). С самого начала любой проект по переоборудованию или переделке микроавтобусов в Минске начинается с того, что он прорабатывается по согласованию с заказчиком (сроки, цены, условия, комплектующие запчасти и дп.).

Акциз по-новому: Можно ли переоборудовать грузовое авто в пассажирское с оплатой сниженных ставок акциза?

пассажирского легкового автомобиля. Получается, что переоборудование никто не отменял, но необходимость выплатить несколько тысяч евро акциза фактически заморозила эту возможность. Теперь пригнать автомобиль типа Caddy. Kangoo. Berlingo. Vivaro. или подобный, в грузовом исполнении, или купить уже зарегистрированный в Украине, чтобы далее переоборудовать его в пассажирский — абсолютно нецелесообразно. Так что же со сниженными ставками акциза? Если подойти к вопросу с точки зрения простой хозяйской логики, то теперь, согласно новому закону, если машина не старше 2010 года выпуска, переоборудовать ее с оплатой нескольких десятков или, на крайний случай, сотен евро акциза должно быть абсолютно реально.

Рада ввела акциз на переоборудованные из грузовых автомобили

По подсчетам Миндоходов, сумма дополнительных поступлений в госбюджет в случае введения акцизного налога на такие автомобили, может составить за год ориентировочно 300 млн грн. По оценке экспертов AUTO-Consulting, данное нововведение затронет бизнес «перегонщиков» и предприятия по переоборудованию, которых много в Западной Украине. «Сейчас есть целые города, где специализируются на переоборудовании в бусы грузовых версий.

Сервисное обслуживание и переоборудование грузовых автомобилей и спецтехники

Наш сервисный центр предоставляет все услуги по ремонту и установке гидравлического оборудования для грузовых автомобилей европейского, американского и отечественного производства.

rss