Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Признание бездействия дознавателя и начальника МУ МВД России «Королевское», прокурора г. Королева МО

Опубликовано: 09.01.2019

Признать бездействие дознавателя МУ МВД России «Королевское» Лазарева А.С, начальника МУ МВД России «Королевское» Лычагина В.М. и прокурора г. Королева МО Калинина А.П. по возвращению копий документов, изъятых 27.06.2012 г. в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов» по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул.Трофимова, д.5. корп.З. в ходе осмотра в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности. - незаконным и обязать их устранить допущенное нарушение.

Дело № 3/10-75/13

 

30 мая 2013 года

г.Королёв МО

 

Судья Королевского городского суда Московской области Подвязникова Н.А., с участием ст. помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С, заявителя адвоката Васильева А.Л., при секретаре Воронцовой А.С, рассмотрев в судебном заседании жалобу адвоката Васильева Алексея Львовича в интересах ГАУ СО МО «Московский областной центр реабилитации инвалидов» в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие сотрудников МУ МВД России «Королевское» и прокуратуры г. Королева МО,

 

Установил:

В Королевский городской суд МО обратился адвокат Васильев А.Л.с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие сотрудников МУ МВД России «Королевское» и прокуратуры г. Королева МО.

В своей жалобе заявитель Васильев А.Л. указывает, что сотрудники МУ МВД России «Королёвское» не вернули копии и подлинники документов ГАУ СО МО «МОЦРИ», изъятые в ходе осмотра личного кабинета директора учреждения, в ходе которого были изъяты множество финансово-бухгалтерских документов этого учреждения без какой - либо упаковки, о чем составлен протокол осмотра места происшествия. К бездействию по возврату ГАУ СО МО «МОЦРИ» изъятых документов непосредственно причастны следующие лица: дознаватель МУ МВД России «Королёвское» Лазарев А.С; руководитель МУ МВД России «Королёвское» Лычагин В.М., прокурор г. Королёва МО Калинин А.П.. Обязанность дознавателя МУ МВД России «Королёвское» Лазарева А.С. вернуть копии или подлинники документов исходит из ч.1 ст.15 ФЗ от 12.08.1995 г. №144- ФЗ «Об ОРД» и пунктов 9 и 12 Инструкции о порядке С проведения сотрудниками ОВД согласно ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средства, утвержденной Приказом МВД России от 30.03.2010 г. №249.

Не возвращение документов на протяжении около полугода свидетельствует о том, что со стороны руководителя МУ МВД России «Королёвское» Лычагина В.М. с 27.06.2012 г. по настоящее время не было надлежащего контроля за подчиненным Лазаревым А.С, не проверял и не контролировал его действия, в ином случае копии или подлинники изъятых документов были бы возвращены.

Прокурору г. Королёв МО Калинин А.П. поднадзорны г. Королёв и Юбилейный МО и потому он несет ответственность за соблюдение закона на подведомственной ему территории, а также в поднадзорном ему МУ МВД России «Королёвское». Длительное нарушение законов при проведении оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками МУ МВД России «Королёвское» свидетельствует о ненадлежащем осуществлении прокурором своих прямых обязанностей. В связи с незаконным изъятием документов и их отсутствием ГАУ СО МО «МОЦРИ» не может осуществлять свою деятельность в полном объеме.

По этим основаниям заявитель просит признать бездействие по возвращению дознавателем МУ МВД России «Королевское» Лазаревым АС. копии документов и оригиналов документов, изъятых им 27.06.2012г. в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов» по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул.Трофимова, д.5, корп.З. в ходе осмотра в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности, незаконным: признать нарушение дознавателем МУ МВД России «Королевское» Лазаревым А.С. требований части 1 статьи 15 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и пунктов 9 и 12 Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно- розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от g• /^ С* 30.03.2010г. №249, при вышеуказанных обстоятельствах, незаконным, признать бездействие руководителя МУ МВД России «Королевское» Лычагина В.М. по организации контроля, надзора и возврата дознавателем МУ МВД России «Королевское» Лазаревым А.С. копии документов или оригиналов документов, изъятых 27.06.2012г. в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов» по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул.Трофимова, д.5, корп.З, в ходе осмотра в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности, незаконным, признать нарушение руководителем МУ МВД России «Королевское» Лычагиным В.М. требований ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-Ф3 «О полиции», ст.22 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 16 "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 14.10.2012 N 1377. при вышеуказанных обстоятельствах, незаконным, признать бездействие Королевского городского прокурора Калинина А.П. по осуществлению надзора за возвратом дознавателем МУ МВД России «Королевское» Лазаревым А.С. копии документов или оригиналов документов, изъятых 27.06.2012г. в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов» по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул.Трофимова, д.5, корп.З, в ходе осмотра в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности, незаконным, признать нарушение Королевским городским прокурором Калининым А.П. требований ст.21 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст.21, 22 и 29 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. №2202-1. пунктов 1 и 2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 15 февраля 2011г. №33 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности" и при вышеуказанных обстоятельствах, незаконным.

В судебном заседании заявитель адвокат Васильев АЛ. поддержал доводы жалобы, настаивал на ее удовлетворении и пояснил, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в течение 5 дней копии документов должны быть возвращены в организацию. Возбуждение уголовного дела и проведение проверки не является основанием для не возврата изъятых документов. Просил об удовлетворении всех пунктов жалобы.

Оперуполномоченный ОЭП и ПК Левшов В.В. в судебном заседании пояснил, что оперативным путем была получена информация о совершении должностным лицом руководителем ГАУ СО МО «МОЦРИ» должностного преступления, о чем составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и в настоящее время проводится проверка по данному факту. В ходе проведения проверки сообщения о преступлении. 2~ июня 2012 года был произведен осмотр рабочего кабинета руководителя ГАУ СО МО «МОЦРИ» и изъяты финансовые документы, о чем составлен протокол осмотра места +* происшествия с участием понятых. Жалоба не состоятельна, поскольку следственные действия были проведены в рамкам УПК РФ до возбуждения уголовного дела и оформлены протоколом осмотра места происшествия.

Выслушав заявителя адвоката Васильева А.Л., оперуполномоченного Левшова В.В., исследовав представленные материалы проверки № 4595/11771. а также мнение ст. помощника прокурора Золотова С.С, возражавшего против удовлетворения жалобы, суд считает, что жалоба адвоката Васильева А.Л. обоснованна и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Собранными материалами установлено, что 27 июня 2012 года в рамках проведенного гласного оперативного мероприятия, проводимого в связи с поступлением информации о преступной деятельности руководителя организации, были изъяты финансовые документы в Московском областном центре реабилитации инвалидов, копии которых сотрудниками полиции МУ МВД России «Королёвское», проводившими осмотр места происшествия и изъятие документации, направлены на проверку, а копии этих документов не вручены владельцу.'

По смыслу ст. 15 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в случае изъятия документов, предметов, ма­териалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие... передает заверенные копии документов... лицу, у которого были изъяты эти документы и (или законному владельцу) информации в течение пяти суток.

Этим же законом (ст. 15 Закона об ОРД) установлено, что копирование документов и (или) информации, содержащейся на электронных носителях, не допускается только лишь в случае, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

В жалобе, поданной в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, представитель указывал, что отсутствие документов препятствует нормальной деятельности организации, в связи с чем необходимо иметь копии изъятых документов. В связи с тем, что документы не возвращались длительное время, он обращался к начальнику МУ МВД России «Королевское» Лычагину В.М., прокурору г. Королева МО Калинину А.П. и прокурору Московской области Аникину Α.Α., однако ответов на его жалобы не поступило и копии документов до настоящего времени не возвращены.

Доводы заявителя в этой части обоснованны, так как в судебном заседании представлены жалобы представителя Васильева А.Л.

Судом при рассмотрении жалобы в порядке требований ст. 125 УПК РФ проверяются законность и обоснованность действий (бездействий) и решений следователя (дознавателя), руководителя следственного органа и прокурора. Под законностью понимается соблюдение всех норм УПК РФ. регламентирующих порядок принятия решения, а под обоснованностью - наличие в представленных материалах сведений, которые подтверждают необходимость принятых решений

На основании изложенного, руководствуясь ст. 123-125 УПК РФ, суд

 

Постановил:

Жалобу адвоката Васильева Алексея Львовича в интересах ГАУ СО МО «Московский областной центр реабилитации инвалидов» в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие сотрудников МУ МВД России «Королевское» и прокуратуры г. Королева МО - удовлетворить.

Признать бездействие дознавателя МУ МВД России «Королевское» Лазарева А.С, начальника МУ МВД России «Королевское» Лычагина В.М. и прокурора г. Королева МО Калинина А.П. по возвращению копий документов, изъятых 27.06.2012 г. в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов» по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул.Трофимова, д.5. корп.З. в ходе осмотра в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности. - незаконным и обязать их устранить допущенное нарушение.

Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд через Королевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

Судья Подвязникова Н.А.

rss