Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Путівки на відпочинок за рахунок профсоюзу. Особливості оподаткування податком на доходи фізичних осіб

Опубликовано: 15.01.2019

Путівки на відпочинок за рахунок профсоюзу. Особливості оподаткування податком на доходи фізичних осіб

В целях обложения налогом на доходы физических лиц, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика – физического лица не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или его детей возрастом до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика – члена такого профессионального союза, созданного в соответствии с законодательством Украины.

Указанная норма распространяется на налогоплательщиков, которые получают путевки исключительно от профессионального союза, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика – члена такого профессионального союза.

Стоимость бесплатной или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзной путевки, которая предоставляется налогоплательщику на оздоровление членов семьи в возрасте после 18 лет, либо не членов такой профсоюзной организации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором по ставке 1,5 %.

Семейная профсоюзная путевка предоставлена ​​налогоплательщику, в которую включается и стоимость оздоровления членов семьи после 18 лет либо не членов такой профсоюзной организации, облагается налогом в размере части полученного дохода на оздоровление таких членов семьи.

В налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость предоставленных профсоюзной организацией путевок отражается по признаку дохода “156”.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.35 НКУ.

Джерело: Аверс-Бухгалтерія – не забудьте оформит и передплату на улюблене видання !

Читайте также

rss