Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Польза и вред лимона. Противопоказания. Применение

Опубликовано: 17.01.2019

видео Польза и вред лимона. Противопоказания. Применение

ВРЕД ЛИМОНА

Лимон является по-настоящему ценным и уникальным фруктом, который принадлежит к роду Цитрус. Он нашел широкое применение в косметологии и в народной медицине. У йогов даже есть поверье, что для обеспечения нормального общего состояния организма человеку нужно съедать один лимон в день. Мы знаем точно, что лимон можно и нужно использовать в лечебных целях, хорошо, что он находиться на прилавках магазинов круглый год, но некоторые люди выращивают его даже в домашних условиях. Сегодня поговоим о пользе лимона и его вреде.



Польза лимона

Первым делом нужно разобраться в вопросе о том, чем же так полезен этот цитрусовый плод. Может быть, мы совсем зря обращаем на него так много внимания? Конечно же, это не так, потому что лимон действительно богат кучей полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования нашего организма. О пользе апельсина можно прочесть здесь .


Польза и вред воды с лимоном

В лимоне содержится ударная доза аскорбиновой кислоты, которая является неотъемлемой помощницей в укреплении иммунной системы . Именно поэтому лимон часто используют для лечения сезонной простуды и различных инфекций. С помощью лимона можно полностью прочистить организм, так как он хорошо выводит из организма шлаки и токсины. Лимонные плоды повышают рабочую активность, помогают бороться с рассеянностью и плохой памятью. Также лимоны показаны в период затяжных стрессовых ситуаций и депрессий, они нормализуют психическое состояние. Несмотря на то, что плоды лимоны кислые, они снижают кислотность в желудке и нормализуют его щелочной баланс. Также употребляя лимон в пищу, вы тем самым налаживаете бесперебойное функционирование ЖКТ. Лимоны показаны к употреблению людям, у которых наблюдаются серьезные проблемы с артериальным давлением. Эти цитрусовые способны контролировать его показатели, приближая их к норме, также они укрепляют сосудистые стенки и разжижают кровь. Лимон выводит лишнюю воду из организма, он считается мягким мочегонным натуральным средством. Лимон является настоящим антисептиком, с его помощью можно избавиться от разного рода бактерий в организме. Людям, у которых повышен уровень холестерина в крови, необходимо включить в рацион питания лимон, так как он отлично его расщепляет. Лимон можно использовать в качестве средства для обеззараживания и заживления наружных ран и порезов на кожном покрове. С лимоном делают различного рода косметические процедуры для волос, кожи и ногтей. Он отлично справляется с грибковыми заболеваниями, а также снимает сильный зуд и раздражение с кожи. Лимон рекомендуется к употреблению женщинам в положении, на ранних сроках в период токсикоза он снимает его действие на организм. Лимон можно употреблять в период похудения, с его помощью готовят различные напитки для стройности (в 100 граммах продукта содержится всего лишь 31 калория).

Как вы видите, лимон можно применять в лечении абсолютно любого недуга. Кроме того, он обрел далеко не меньшую популярность в области косметологии.

Вред лимона

Но, как и в случае с любым другим продуктом у лимона есть ряд противопоказаний, при наличии которых от его употребления лучше воздержаться.

Воспаление почек и другие недуги, связанные с ними (нефрит). Язва и гастрит. Аллергическая реакция на составляющие лимона. Воспаление поджелудочные железы (панкреатит). При заболеваниях ЖКТ и высоком давлении лимон нужно употреблять с осторожностью.

Чай с лимоном. Польза

О чае с добавлением дольки лимона знаю все, более того этот напиток является фаворитом для многих людей. Его рекомендуется употреблять не горячим, а теплым. Говоря об его пользе, хочется сказать, что он не навредит абсолютно никому. Исключение составляют люди с наличием противопоказаний. У напитка приятный вкус с ярко выраженной кислинкой.

Польза воды с лимоном

Вода с лимоном – это источник ударного количества аскорбиновой кислоты, которая особенно необходима человеку в межсезонье для укрепления иммунной системы. Данный напиток полезен диабетикам за счет того, что способен снижать уровень сахара в крови. Вода с лимоном оказывает тонизирующий эффект на организм, она буквально наполняет его живительной энергией.

В составе лимона содержится витамин Р, который является профилактикой для образования тромбоза. Именно поэтому воду с лимоном рекомендуется пить при недугах, связанных с работой сердца и сосудов. При регулярном употреблении воды с лимоном вы обеспечите себя необходимой дозой витаминов.

Что лечит лимон

В рецептах народной медицины можно найти ни один рецепт, в котором содержится лимон или лимонный сок. Более того, этот фрукт одинаково эффективен как для лечения простудных заболеваний, так и для устранения проблем с ЖКТ и другими органами.

Лечение лимоном. Рецепты

Для придания организм бодрости, а также для укрепления иммунной системы рекомендуется приготовить следующий коктейль под названием «Здоровье». Необходимо выжать свежий сок из одного лимона, пары апельсинов и половины одного крупного грейпфрута. К этой цитрусовой смеси можно добавить небольшое количество пшеничных проростков, а также ложечку натурального пчелиного нектара для придания напитку приятного аромата и сладкого вкуса.

Этот цитрусовый можно использовать при повышенном артериальном давлении, проблемах с нормальным сном, а также при повышенной нервозности. Для приготовления лечебного напитка возьмите стакан  минеральной воды, столовую ложку пчелиного нектара и пару столовых ложек свежего сока лимона. Смешайте ингредиенты между собой до полного растворения меда, принимайте напиток утром на голодный желудок курсом из 14 дней.

Лимон при простуде

Первым средством, которое приходит на ум при возникновении простуды, является лимон. С его помощью действительно можно облегчить симптомы заболевания.

Для лечения простудных заболеваний первым делом рекомендуется пить на протяжении дня теплый чай с добавлением лимона и натурального меда.

Также можно приготовить вкусную и полезную смесь из меда и лимонов, похожую на варенье или джем. Возьмите мед с лимонами в соотношении 1:2 (на килограмм меда нужно два килограмма лимонов). Удалите из цитрусовых плодов косточки и перекрутите их на мясорубке, полученную смесь залейте медом и уберите в холодильник как минимум на 72 часа. Данное лекарственное средство рекомендуется употреблять три раза в день по одной столовой ложке.

Лимон при изжоге

Если вас часто мучает изжога, то вам необходимо взять на вооружение следующий рецепт с использованием лимона.

Возьмите половину чайной ложки пищевой соды и погасите ее столовой ложкой лимонного сока. Это средство за считанные минуты избавит вас от неприятного чувства, кроме того оно будет полезным для печени. Если вам не хочется возиться с содой, просто съешьте дольку лимона без сахара или меда.

Если вы ежедневно будете выпивать по стакану воды с лимоном, то вы вероятнее всего надолго забудете о таком неприятном недуге, как изжога, вызванная переизбытком тяжелой пищи.

Лимон при ангине

Лимон может оказать помощь только на начальных стадиях развития ангины, то есть когда вы чувствуете себя плохо, но еще нет этой выраженной боли в горле.

Первое эффективное средство – съест половину лимона, при этом его нужно медленно и хорошо пережевывать. После этого нельзя употреблять любую пищу и пить на протяжении 60 минут. Процедуру рекомендуется повторить по истечению 2-3 часов.

Можно взять половину цитрусового плода, нарезать его тонкими дольками и залить натуральным пчелиным нектаром. Полученному полезному десерту необходимо дать настояться в течение 15 минут, затем его необходимо медленно съесть, тщательно пережевывая каждую дольку.

Также можно смешать стакан чистой воды с половиной стакана лимонного сока и довести полученную смесь до кипения на среднем огне. Полученный напиток необходимо остудить до показателя температуры в помещении. Для получения эффекта нужно употреблять по столовой ложке снадобья с интервалом в пять минут, пока не наступит заметное улучшение общего состояния.

Лечение лимоном грибка ногтей

Для лечения грибка, атаковавшего ногтевые пластины, рекомендуется приготовить раствор по следующему рецепту. На три литра горячей воды необходимо взять по чайной ложке поваренной соли и пищевой соды. В полученном растворе нужно пропарить ноги с пораженной ногтевой пластиной в течение пяти минут. По истечению времени нужно выдавить немного лимонного сока именно на пораженную область и присыпать ее чайной ложкой соды. Такую процедуру нужно выполнять через день как минимум четыре раза, после этого необходимо сделать перерыв на неделю, а затем снова повторить процедуры. Через полтора месяца от грибка не должно остаться и следа.

Лимон для похудения. Рецепты

Для запуска обменных процессов необходимо ежедневно выпивать по стакану теплой воды с добавлением лимонного сока и чайной ложки натурального пчелиного нектара.

Для снижения общей калорийности салата используйте в качестве заправки не майонез. Сметану или масло, а свежий лимонный сок. Он не только снизит общую калорийность блюда, но и придаст ему пикантные вкусовые нотки. Также с его использованием можно готовить маринады для рыбы или мяса.

Существуют диеты, где нужно пить по несколько стаканов лимонного сока на голодный желудок. Мы ни в коем случае не рекомендуем этого делать, так как вы можете подвергнуть себя образованию серьезных проблем со здоровьем.

Лимон и лимонный сок. Противопоказания

Как у лимона, так и у лимонного сока одни и те же противопоказания к употреблению. Ими ни в коем случае нельзя пренебрегать, может случиться так, что вместо пользы вы нанесете тяжелый вред своему здоровью.

Итак, лимон и лимонный сок не стоит употреблять людям, у которых есть следующие проблемы:

Гастрит или язва. Индивидуальная непереносимость компонентов цитрусового плода. Проблемы с почками и поджелудочной железой. Людям с гипертонией и расстройством ЖКТ нужно строго отслеживать количество употребляемого в пищу лимона.

Лимон при беременности

У многих женщин в положении часто возникает вопрос, связанный с употребление лимона во время беременности.

Лимон не противопоказан к употреблению беременным женщинам, но так как их часто беспокоят такие неприятные симптомы, как изжога и кариес, то не следует кушать лимон прямо дольками или пить чистый лимонный сок.

Обратите внимание на то, что при наличии каких-либо проблем со здоровьем вам необходимо получить консультацию у своего лечащего врача, который может дать вам правильный ответ на вопрос об употреблении цитрусовых плодов. В любом случае не стоит злоупотреблять лимоном, если вы будете кушать его в умеренных количествах, то он не нанесет никакого вреда вам, а также вашему будущему малышу.

Самые полезные статьи:

rss