Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли детям пить чай каркаде: польза и противопоказания

Опубликовано: 18.01.2019

видео Можно ли детям пить чай каркаде: польза и противопоказания

Чай пуэр — полезные свойства и противопоказания

"Мальва Венеции" – романтичное название напитка, который у нас известен как каркаде. Рубиновый цвет настоя радует глаз, а вкус с кислинкой приятно освежает. В чем польза и есть ли ограничения в употреблении каркаде, знают в чаевне NewTea.



В Египте напиток из лепестков суданской розы заваривали еще тысячи лет назад. Настой не случайно назвали "сокровищем фараонов": изысканный цвет напоминал драгоценные рубины, к тому же напиток отлично утолял жажду, что особенно ценно для пустынной жаркой страны. Сегодня чай каркаде популярен не только в Египте и Судане, готовый продукт из Индии, Китая, Шри-Ланки, острова Ява поступает на мировой рынок.


Каркаде, Это ЧАЙ или МЕГО ПОЛЕЗНЫЙ НАПИТОК? ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Полезное действие чая из суданской розы

Гибискус – удивительное растение: каждая часть съедобная, однако для приготовления чая используются только цветки. Лепестки и розанчики (чашечки цветков) высушивают и расфасовывают в пачки или жестяные банки. Кстати, вырастить суданскую розу можно дома: в упаковке на дне остаются семена, которые прорастают в горшке с землей.


СУПЕР ЧАЙ! УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ! КАК ОМОЛОДИТЬ И РАЗЖИЖИТЬ КРОВЬ!

Сочный цвет напитка из гибискуса получается не под действием пищевых красителей: в лепестках содержатся антоцианы – природные красящие вещества. Проверить, есть ли в напитке синтетика, просто: сушеный каркаде нужно залить холодной водой. В норме настой покраснеет не сразу, а искусственные красители мгновенно смешиваются с жидкостью.

В цветках суданской розы также содержатся:

• антиоксиданты;

• витамины: больше всего концентрация витамина С;

• органические кислоты.

Польза каркаде:

• напиток укрепляет иммунитет, помогает при простуде;

• ускоряет обмен веществ в организме;

• выводит шлаки из организма;

• тонизирует, стимулирует умственную деятельность;

• предотвращает образование холестериновых бляшек, очищает стенки сосудов;

• антиоксиданты, которые содержатся в лепестках гибискуса, блокируют образование раковых клеток;

• регулярное употребление напитка улучшает зрение.

Напиток пьют в чистом виде, заваривая только цветки, или добавляют к фруктовым и ягодным купажам, в черный листовой чай.

На старт, внимание, марш: с какого возраста можно ребенку пить каркаде?

Чашка чая каркаде – природная порция витаминов и других полезных элементов. Казалось бы, такой напиток просто необходим малышам с первых месяцев жизни. Однако врачи не рекомендуют пить напитки с гибискусом детям до 3–4 лет. Дело в том, что витамин С и кислоты, содержащиеся в каркаде, провоцируют аллергические реакции у неподготовленного организма.

Заболевания внутренних органов, гастрит и язва желудка, пониженное давление – противопоказания к употреблению каркаде независимо от возраста.

А вот школьникам красный чай с кислинкой даже показан. В межсезонье, привычное время для простуд, настой помогает защитить организм от инфекций. Каркаде – отличное средство, чтобы взбодриться и освежиться при серьезных умственных нагрузках.

Напиток хорош в горячем и охлажденном виде. Однако не следует пить чай на голодный желудок, чтобы не раздражать слизистую оболочку.

При правильном подходе каркаде – источник бодрости и наслаждения вкусом для взрослых и детей!

rss