Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Отложение солей в суставах - лечение народными средствами. Видео-рецепт

Опубликовано: 25.01.2019

Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким непрофессиональным понятием как отложение солей в суставах. Непрофессиональным, потому что в официальной медицине такого термина не существует. В народе же к отложению солей в суставах относят многие заболевания и в какой-то мере правильно.

Внезапная боль в плече не дающая поднять руку вверх и достать что-либо с полки или элементарно надеть пальто, резкая боль в шейном отделе, неожиданно заболевшее колено при спуске по лестничным ступенькам, пронзительная боль в пятке и многие другие признаки мы относим к отложению солей в суставах и естественно возникает вопрос о возможности лечения народными средствами возникающих недугов.

Причины отложений солей в суставах

Причин, по которым могут откладываться соли с тканях организма и суставах может быть много. Перечислим лишь основные из них:

Травма или воспаление сустава; Эндокринные заболевания; Чрезмерное употребление спиртных напитков и курение; Сидячий или лежачий образ жизни; Болезни почек ; Нарушенный обмен веществ или водно-солевой обмен в тканях организма; Дерматологические болезни кожи; Регулярное переохлаждение; Лишний вес; Причиной отложения солей в ступне может быть тесная неудобная обувь.

Симптомы

Отложение солей в суставах не происходит за один день – это довольно длительный процесс и некоторые симптомы могут явно указывать на данное заболевание. Врачи советуют обращать на них внимание, ведь лечение суставов при отложении в них солей на ранней стадии дает более быстрый эффект.

Для начала может проявляться небольшая боль в суставах при повышении нагрузки. При сгибании конечностей иногда «слышатся» щелчки и похрустывание в суставах . Особенно явно это проявляется при отложении солей в коленном суставе, в пальцах, локтевом или тазобедренном. Со временем учащаются воспалительные процессы в суставах, ограничивается их подвижность, они могут визуально становиться больше в размерах. А иногда даже отчетливо просматриваются шишки солей, особенно в шейном отделе позвоночника . При постепенном поражении нервных окончаний и мышц вокруг сустава, часто возникает онемение в этой области.

Что нужно обязательно делать совместно с лечением отложения солей

Конечно, для избавления от недуга отложения солей в суставах в первую очередь надо убрать из рациона питания копченые, острые, соленые блюда, крепкие наваристые мясные (особенно костные) бульоны, все виды бобовых и постараться исключить алкоголь. В меню необходимо оставить овощи, фрукты, зелень, отруби, все молочные продукты, крупяные изделия, рыбу, птицу, в небольших количествах изредка нежирное мясо. Не забывайте пить чистую воду не менее 1,5 литров в сутки. Вес тела имеет немаловажное значение в лечении отложения солей в суставах народными средствами. Лишний вес негативно влияет на суставы, подвергая их чрезмерной нагрузке. Придется всерьёз заняться избавлением от лишнего веса. Часто вместе с похуданием наступает облегчение состояния. Правильное питание, использование большого количества чистой воды в рационе, гимнастика способствуют очистке сосудов и суставов организма от отложения солей. Отёки, задерживая воду в организме, а следовательно и мочу, способствуют обострению заболевания. Поэтому избавлению от отёков должно быть отведено самое пристальное внимание.

Как убрать отложения солей в суставах солью

Как ни странно, в домашних условиях помочь в лечении суставов может соль. Издавна известно, что человек и соль связаны неразрывно, хотя в больших количествах это белое золото способно нанести вред организму. Используя соль правильно, пользуясь народными средствами избавления от отложения солей в суставах, можно достичь хороших результатов. Обычно для этих целей берут обыкновенную каменную соль (без примесей йода или консервантов) или морскую.

Соль можно использовать в повязках, ванночках. Обычно используют 9% солевой раствор. Менее концентрированный раствор не принесет пользы, а более концентрированный может нанести вред организму. Так что подходить к приготовлению раствора надо со всей серьёзностью.

Для этого 90 граммов соли (3 столовые ложки без верха) растворяют в одном литре чистой воды. Вода может быть как холодной, так и горячей. Для повязок и ванн раствор должен быть тёплым, почти горячим. Хранить солевой раствор рекомендуется не более суток. Можно приготовить меньший объем раствора, руководствуясь расчетами. Эффект от лечения достигается обычно через одну-три недели. Можно через две недели повторить процедуры для закрепления эффекта.

Для повязки возьмите марлю, сложите её в восемь слоёв, опустите в горячий солевой раствор на 1 минуту, затем слегка отожмите и наложите повязку на больное место, предварительно очистив его от кремов и мази. Можно закрепить повязку пластырем или прибинтовать. Повязка должна быть воздухопроницаема . Это не компресс! Повязку накладывают перед сном, снимают утром. Длительность от одной до трёх недель.

Замечательно зарекомендовала себя в лечении суставов от отложения солей «соляная рубашка».  Приготовьте 9% солевой раствор, доводите до кипения. Возьмите какую-нибудь тонкую, лучше из натуральных тканей ночную рубашку или футболку (для мужчин), опустите её в горячий раствор и оставьте на 40 минут. Следите, чтобы ткань полностью покрылась раствором.

Затем достаньте, выжмите, высушите и одевайте её на себя на ночь в течение 3−х ночей, затем ополосните в чистой воде, опять погрузите на сорок минут в горячий солевой раствор, высушите и спите в ней ещё три ночи. Повторите затем еще один раз. Сделайте перерыв 9−10 дней и повторите курс.

Можно по утрам смазывать больное место противовоспалительным кремом или мазью. Эффект обычно очень хороший. Если через пару лет опять побеспокоят боли в суставах − повторите курс.

При отложении солей и болях в пятках или всей стопе делайте ванночки из морской соли. Раствор готовьте опять же 9% процентный. Перед сном держите ноги в теплой воде 20 минут. После процедуры насухо вытрите их, смажьте пятки противовоспалительным кремом, наденьте носки. Повторите 5−7 раз. Можно через месяц повторить процедуру при необходимости.

Сабельник − эффективное средство от отложения солей в суставах

Ещё одно прекрасное народное средство от отложения солей в суставах − растение сабельник. Используют его в виде настоек, растираний, мазей.

Для приготовления настойки корни растения измельчают и 5−6 ложек растения заливают 500 граммами водки. Настаивать не менее трех-четырех недель. Принимают настойку три раза в день по 1 столовой ложке перед едой. Эту же настойку используют как растирание для больных суставов.

Можно использовать водный настой корня сабельника. Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченного сырья залейте стаканом кипятка и настаивайте 4−5 часов в термосе или плотно укутав. Пейте 3−4 раза в день после еды по 1⁄4 стакана.

Корень сабельника помогает при всех заболеваниях суставов, в том числе и при отложении солей. Очень эффективны готовые кремы и мази на основе этого замечательного растения, продающиеся в аптеках.

Отвары из трав

Отвары, приготовленные из таких растений, как мята, зверобой, календула, укроп, фиалка обязательно принесут пользу вашему организму, вымывая из него вредные вещества и тем самым оздоравливая суставы.

Отвар из мяты : 2 чайные ложки растения залить 200 граммами горячей воды. Кипятить на медленном огне 5 минут. Настаивать 10 минут в теплом месте. Принимать по 1/3 стакана три раза в день в течение 5 дней.

Отвар из зверобоя : 1 столовую ложку травы залить 200 граммами кипятка и на медленном огне томить 10 минут, настаивать 15 минут. Процедить. Принимать по 1⁄4 стакана 3 раза в день в течение 3−5 дней.

Отвар из календулы : 1 столовую ложку цветков растения залить 200 граммами воды, кипятить 15 минут на медленном огне, настаивать 20 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 5 дней.

Нормализовать водно-солевой баланс в организме помогут укроп, петрушка, а также дыня, хурма, сливы, арбузы.

Отвар лаврового листа от отложения солей в суставах

Массаж

Массаж, как и каждодневная гимнастика, является прекрасным профилактическим средством лечения отложения солей в суставах. Но необходимо помнить, что в период обострений массаж противопоказан.

Очень эффективно зарекомендовал себя массажер «Фараон». Его уникальное строение способствует более выраженным массажным свойствам. Использование массажера эффективно при заболеваниях остеохондрозом,  остеоартрозом, остеопорозом, переломах, ушибах.

Профилактика заболевания

Никто не застрахован от коварных заболеваний суставов. Но профилактика никому не помешает. Поэтому правильное питание, активное движение, использование отваров лечебных растений, массаж, гимнастика должны стать нашими повседневными спутниками.

Люди, проживающие в зонах радиоактивного заражения, обязаны помнить о мерах профилактики. После аварии на Чернобыльской АЭС прошло более тридцати лет, но стронций еще более ста лет будет наносить вред опорно-двигательному аппарату людей. Попадает он в основном в организм с речной и озёрной рыбой, лесными дарами, холодцами, сваренными из крупного рогатого скота. Необходимо помнить об этом и стараться избегать приёма в пищу этих продуктов.

rss