Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Суп Том Ям - рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 08.02.2019

Представляем рецепт супа том ям любителям неординарных вкусовых ощущений. Блюдо стало популярным в наших краях недавно – со времен начала массового паломничества отечественных туристов в Таиланд. Привезя или раздобыв экзотические компоненты, влюбленные в тайскую кухню сограждане принялись колдовать над супом том ям в домашних условиях.

Таким образом том ям, прочно занявший свои позиции среди лучших супов в мировой практике кулинарии, прижился и у нас. Его всегда можно отведать в ресторанах азиатской кухни. Однако нет ничего лучше кастрюльки такого супа, сваренного на собственной плите. Попробуйте приготовить и убедитесь сами.

Рецепт опубликовал: Александр Лозье После приготовления вы получите: 2-4 порции Подготовка: 10 минут Готовка: 30 минут Приготовление: 40 минут Калорийность: 126,3 кКал на 100 г

Тайский суп том ям  - феерия экзотического вкуса 

Сварить суп том ям по аутентичному рецепту в домашних условиях – всегда событие. Он имеет исключительные вкусовые достоинства, как и уха по-фински , к примеру. Однако в нем содержится много компонентов, которые не всегда присутствуют в соседнем гастрономе. 

Глобализация делает свое дело: ингредиенты, входящие в состав супа том ям, можно купить в отделах больших супермаркетов, специализирующихся на азиатской кухне, или в восточных магазинчиках. 

Разновидностей супов том ям ˗ великое множество, их названия говорят о том, из чего они сварены. Рецепт, предлагаемый к вниманию читателей ˗ суп том ям с кокосовым молоком и мясом креветок. 

Нам понадобятся:

креветки – 10 шт. королевских грибы шампиньоны или шиитаке – 4 шт. бульон рыбный (креветочный, куриный) – 300 мл стебель лимонного сорго (лемонграсс) – 6 шт. листья каффир-лайма – 5 шт. рыбный соус – 1 ст.л. черри – 3 шт. корень галангала – 1 шт. (потребуется 5 см.) паста перечная – 1 ч.л. (или стручок перца чили с 3-мя зубцами чеснока) лайм – 1 шт. кокосовое молоко – 300 мл тростниковый сахар – ½ ч.л. соль поваренная или морская – по вкусу кунжутное масло – 1½  ч.л. масло (любое постное – 1 ст.л. веточки кинзы (кориандра) – 1 средний пучок

Несмотря на впечатляющий список продуктов, рецепт супа том ям с креветками совершенно нетрудоемкий. Готовить его быстро, однако, соблюдение технологических тонкостей необходимо для получения подлинного вкуса тайского блюда. 

Помните о том, что суп готовится на один раз – ни хранить его в холодильнике, ни разогревать его не стоит. Постояв, травы в нем размокнут, блюдо станет невкусным. 

Этап І - подготавливаем компоненты для супа том ям с креветками

Работа над таким многокомпонентным блюдом начинается с подготовки его составляющих. Их много, но это не значит, что суп сложен в приготовлении. От пункта к пункту выполните все манипуляции: чем ответственней к этому подойти, тем вкуснее выйдет том ям.

1. Пластинками нарежьте свежие грибы шиитаке. Если у вас сухие грибы, хорошенько отмочите их в воде. Сами тайцы для том ям используют «соломенные» грибы, но у нас таких не продают. 

Если вы не смогли купить шиитаке – смело замените их шампиньонами. Тогда свежие шампиньоны разрежьте на 4 части.

2. Стебли лемонграсса слегка отбиваем кухонным молоточком. Это делается для того, чтобы сок и аромат они в супе отдавали как можно полнее. Нарезаем сорго тоненькими длинными полосками. Можно потом их связать узлом – лемонграсс в супе все равно не съедобен.

3. Крупно нарезаем корень галангала – круглыми пластинками. Галангал – это тайская разновидность имбиря. Если с приобретением корня возникли проблемы, смело заменяйте его на обычный свежий имбирь.

5. С веточек кинзы оборвите листики. Помидорки черри надо разрезать на половинки.

6. Удалите у листьев каффир-лайма черешок, который расположен посередине – так они лучше отдадут свой аромат. 

Если листьев каффир-лайма не оказалось, можно использовать цедру лайма, однако, вкус том яма будет немного отличным от оригинального.

7. Хорошо размешайте в банке кокосовое молоко. Если у вас оказалось сухое кокосовое молоко, его необходимо развести: 3 ст.л. на 220 г воды.

7. Креветки очистите, тщательно удалите кишечник (черную полоску). Для красоты сохраните у креветок хвостики. В некоторых рецептах супа том ям с кокосовым молоком морских гадов в суп бросают неочищенными. 

8. Если том ям-паста у вас отсутствует, приготовьте ее сами. Обжарьте в кунжутном масле раздавленный чили без семян и нарубленные зубцы чеснока в течение 1-2 минут. Истолките их в ступке до однородной массы, тщательно размешайте – паста готова.

Этап ІІ – приготовление супа

Закончив подготовку продуктов, вы выполнили основную часть работы. Далее события будут развиваться стремительно: по рецепту, готовим тайский суп том ям на большом огне в течение двух десятков минут.

1. Закипятите в кастрюле бульон и закиньте в него лемонграсс, лаймовые листья и галангал. Пусть содержимое емкости покипит минут 10.

2. В суп влить рыбный соус (если отсутствует, замените соевым), всыпать туда помидорки черри и нарезанные грибы. Пусть том ям проварится еще с 2 минутки. Чтобы сделать вкус супа еще более насыщенным, можно рыбный соус заменить соленой креветочной пастой (3 г).

3. Влейте в суп кокосовое молоко. Лучше брать баночное молоко – оно погуще. Пусть все покипит еще несколько минут.

4. Готовящийся суп необходимо в случае необходимости досолить (рыбный соус сам по себе соленый, поэтому с солью не промахнитесь). Затем надо добавить тростниковый сахар и сок половины или целого лайма (зависит от того, насколько кислый суп вы хотите). 

Сок лайма теряет свои вкусовые качества при длительной термической обработке, поэтому его и добавляют под самый конец в приготовлении.

5. Перед тем как кастрюлю снимете с огня, в супчик том ям с кокосовым молоком необходимо положить подготовленные сырые креветки. Варятся они в течение нескольких минут. Как только креветки покраснеют, суп готов и его надо снимать с огня.

6. Налив супа в тарелку, туда кладут еще листочки кинзы. Если кинзы нет, без нее можно обойтись.

Из-за жгучих компонентов в составе том ям – блюдо весьма пикантное. Оно обязательно понравится любителям острой пищи, как и суп харчо классический : замечательный пряный суп из традиций кавказской кулинарии.

Снизить остроту супа можно, добавив прямо в тарелку несколько ложек кокосового молока. Также остроту можно регулировать, положив меньше или больше перечной пасты. 

Этап ІІІ – эффектная подача в тайском стиле

Тайцы обычно ставят том ям на стол в супнице, а оттуда уже насыпают кокосово-рыбный бульон с креветками. При подаче не стоит зачерпывать несъедобные компоненты – траву лимонного сорго и галангал – они в супе для насыщения его вкусом и ароматом.

Чтобы украсить каждую тарелку, как это делают тайцы, положите в него целые листья каффир-лайма и неочищенную креветку. Если вы варили суп с неочищенными креветками, позаботьтесь поставить на стол посуду для отходов. Однако лучше все-таки их очищать, чтобы том ям удобней было есть.

К том ям-супу обычно подают пресный рис вместо хлеба. Рис является основным, самым главным продуктом в кухне Таиланда, центральным компонентом многих блюд. Пресный рис, подаваемый к супу, готовится так: 

На чашку риса возьмите полторы чашки кипятка. Лучше всего отваривать его в рисоварке или в толстостенной посудине с крышкой.

Рис на большом огне варите ровно 3 минуты. Потом еще 7 минут – на маленьком, а выключив, 20 минут не снимайте с посудины крышку. 

Подавайте рис, как это делают тайцы – в пиале, для поедания с супом вприкуску вместо хлеба. Можно сделать иначе, положив несколько ложек риса в тарелку с том ямом.

Мало кто это знает...

Единственно верного рецепта тайского супа том ям не существует – в каждой местности на его родине блюдо готовят в разных вариациях. Суп – воплощение основных тенденций национальной кухни Таиланда, где вкус блюда – всегда микс острого, сладкого, горького, соленого и кислого.

Калорийность супа том ям низкая, и он прекрасно подойдет всем, кто озабочен проблемой лишнего веса. Судите сами: «том» по-тайски  означает «варить», тогда как  «ям» в этом языке ˗ острый салат. Итого – «отварной салат»: безумно вкусный и легкий.

Самый острый том ям готовят тайцы для себя. Иностранцам подаются щадящие варианты, так как такую остроту еды им перенести невозможно. Тайцы считают, что лучшим комплиментом повару является ситуация, когда гость, отведав том яма, хватает ртом воздух и машет у рта руками со слезами на глазах. Если вы хотите новых вкусовых ощущений, необязательно ехать в гастротур в другую страну. 

Теперь, когда вы знаете, как приготовить суп том ям, можно сварить дома венгерский суп гуляш . Этот суп также необычен, прян и остр. Густой, сытный, душистый, он идеален для всех, кто предпочитает, чтобы в блюде сочеталось много мяса и овощей.

rss