Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Принцип работы пароизолиции

Опубликовано: 23.01.2018

Часто паробарьер путают с паропроницаемой гидроизоляцией. Пароизоляционная пленка она же паробарьер – абсолютно непроницаема для воды в любом виде. Как вы жидком, так и в парообразном. Никаких отверстий микропор и прочего в нем не может быть по определению. По назначению паробарьер нужен чтобы задержать пар из теплого воздуха помещения. Иначе он конденсируется прямо в слое утеплителя и на стропилах. Паробарьер – это внутренний слой кровельного пирога. А вот пористые и дышашчие материалы это уже наружный слой подкровельного пирога, они тоже нужны и важны, но это отдельная тема о гидроизоляционных материалах и супердиффузионных мембранах.

Как работает пароизоляция

Если пароизоляционной пленки не будет, то теплый и влажный воздух будет проходить внутрь конструкции крыши. Постепенно охлаждаясь, лишняя влага выпадает в виде конденсата – воздух проходит через точку росы. Капельки воды выпадают на волокнах утеплителя и на строительных конструкциях. А это потеря теплоизоляционных свойств, плесень, мостики промерзания и прочие «прелести». Поэтому критически важно чтобы влажный воздух из помещения не проникал внутрь кровельного пирога. Цена ремонта во много раз выше стоимости паробарьера. Такую защиту используют не только при строительстве крыш, но и для стен, пола, балконов, бань. Разработаны также фольгированные виды паробарьерных пленок, для энергосберегающих домов – алюминиевая фольга отражает инфракрасное излучение и сберегает тепло, а значит цена отопления снижается.

Зачем нужно столько разновидностей паробарьера

Разберем виды пароизоляционных пленок на примере одного из лучших производителей JUTA (Чехия).

  1. Паробарьер VAP – обладает частичной паропроницаемостью. Подойдет, если у вас дача или дом где вы бываете по выходным. Когда вы уехали и выключили отопление лишний пар постепенно выйдет через слой пароизоляции, а не сконденсируется на стенах и потолке.
  2. Паробарьер R110 – уникальный четырехслойный материал с дополнительным алюминиевым отражающим слоем. Не только не пропускает пар, но и отражает тепло отдельно для максимального энергосбережения.
  3. Паробарьер H110 и H90– наиболее распространенные варианты. Применяют при внутреннем утеплении стен и теплоизоляции скатных крыш. Состоит из трех слоев армирующей полипропиленовой сетки и двух слоев полиэтилена. Модель H90 отличается меньшей плотностью и ценой.
  4. Паробарьер Н96СИ – двухслойный материал, состоящий из полипропиленовой ткани и полиэтилена. Используется для защиты подкровельного пространства нежилых промышленных сооружений.

Пароизоляционные пленки других производителей обладают сходными характеристиками, и не редко стоят дешевле, но к выбору окончательного варианта нужно подходить трезво, не стоит гнаться за дешевизной, ведь ремонт и замена пленкой и утеплителя обойдутся гораздо дороже. Доверяйте только проверенным поставщикам, у которых можно получить грамотную и честную консультацию, хорошим примером может служить интернет-магазин «Наша Стройка».

rss