Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Опубликовано: 01.09.2018

видео

Ice Cube, Kevin Hart And Conan Help A Student Driver - CONAN on TBS



Об Инструкции ЦИК РФ про использование Комплексов электронного голосования - 2

На заседании 14 июля ЦИК РФ принял в окончательном виде Инструкцию «О порядке электронного голосования, подсчета голосов избирателей, участников референдума, установления итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума вышестоящими комиссиями». Кроме этого приняты Постановления «О порядке использования комплексов для электронного голосования при голосовании на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации», «О форме протокола участковой комиссии об итогах электронного голосования», а также протокольное решение о проведении электронного голосования на пяти избирательных участках города В.Новгород на выборах 8 октября 2006 года.


Real Life Trick Shots | Dude Perfect

Окончательный вариант Инструкции немного отличается от проекта, о котором мы писали ранее (см. http://votas.ru/instrCIK.html ). В частности, уточнена редакция того пункта, который позволял использовать КЭГи (комплексы электронного голосования) более чем на одном проценте избирательных участков, если на территории, где проводятся выборы, менее 500 избирательных участков. Исключена норма, запрещавшая голосование по открепительному удостоверению на дому (впрочем, теперь возник вопрос о том, как не допустить голосования по тем видам выборов, которые не положены избирателю, голосующему на дому по открепительному удостоверению). Исправлены некоторые мелкие недостатки.

Однако многие вопросы остались. Комментарии, высказанные нами ранее в связи с вводимыми дополнительными ограничениями для наблюдателей, остаются в силе. Не разрешен вопрос о том, куда девается штрих-карта после ее использования и как противодействовать передаче активированной (но не использованной штрих-карты) другому лицу. Неясен порядок завершения голосования в случае, если избиратель покинул помещение, не закончив голосование.

Загадкой остается порядок досрочного электронного голосования (правде, в В.Новгороде его не будет, но инструкция-то общая). Контрольное соотношение, приведенное в Инструкции , не выполняется для общего случая (наличия досрочного голосования в вышестоящей комиссии). Осталось неясным, возможно ли составление копии протокола от руки, с последующим заверением. После прочтения «Порядка» выясняется, что данные в ГАС «Выборы» вводятся не вручную, а с так называемой «энергонезависимой карты памяти», но из Инструкции этого не следует, что может привести к разночтениям.

Но еще раз отметим, что все перечисленные недостатки меркнут по сравнению с главным недостатком внедрения технологии электронного голосования: отсутствия адекватных гарантий общественного контроля правильности учета и суммирования поданных голосов. Те юридические нормы, которые ЦИК РФ выдает за гарантии общественного контроля (например, возможный подсчет голосов по контрольной ленте), являются проверкой работоспособности техники и никак не обеспечивают возможность противодействия умышленным фальсификациям со стороны организаторов выборов.

А.Бузин

 

rss