Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Яблоки

Опубликовано: 16.01.2019

видео Яблоки

Пропаганда А я, яблоки ела

Яблоки — это плоды деревьев и кустарников семейства розоцветных. Трудно, наверное, найти фрукт, который бы чаще упоминался в мифах и сказках разных народов (стоит, к примеру, вспомнить «молодильные яблоки» русских сказок). Такое отношение к себе яблоки заслужили и замечательными вкусовыми качествами, и целебными свойствами, и доступностью для населения многих районов мира.



Не случайно, от тропиков до областей с суровыми зимами растут и плодоносят яблони более чем тысячи сортов. Все они – результат многовековой селекции тридцати трех видов дикорастущих яблонь.

В среднем? яблоки содержат 80,5 г % воды, 0,4 г % белков, 11,3 г % углеводов, 0,6 г % пищевых волокон, 0,7 г % свободных органических кислот (калорийность – 46 ккал в 100 г продукта); 248 мг % калия, 26 мг % натрия, 16 мг % кальция, 9 мг % магния, 11 мг % фосфора, 2,2 мг % железа, 0,02 мг % йода, ряд других макро-, микро-, ультрамикроэлементов; 0,01 – 0,03 мг % провитамина А, витаминов В1 и В2, 0,30 мг % витамина РР, 13 мг % витамина С, примерно такие же количества витаминов Р, В6.


Яблоки. Польза и вред для здоровья.

Нет необходимости повторять, сколь полезны все содержащиеся в яблоке вещества для организма здорового и больного человека. Практически не существует заболеваний, которые бы служили противопоказанием для включения яблок в диетическое питание.

Зрелое яблоко становится сравнительно мягким и почти всегда вкусным, когда нерастворимые до этого в воде протопектины его под воздействием ферментов превращаются в растворимые пектины. Яблочная, винная, лимонная кислоты в комплексе с пектинами и Р-витаминоактивными дубильными веществами противодействуют процессам гниения и брожения в кишечнике, способствуют его оздоровлению. По содержанию тартроновой кислоты, сдерживающей превращение глюкозы в собственный жир организма, яблоки превосходят многие плоды и овощи. Те же Р-витаминоактивные дубильные вещества зрелых яблок усиливают сосудоукрепляющее действие витамина С.

Благоприятное сочетание в яблоках калия и дубильных веществ сдерживает и выпадение в осадок солей мочевой кислоты, что является причиной подагры и мочекаменной болезни.

Крупнейшие русские и советские врачи Г. А. Захарьин, Ф. И. Иноземцев, С. П. Боткин, Н. Я. Стражеско, Г. Ф. Ланг, А. Л. Мясников и другие в комплексе мер лечения различных заболеваний широко рекомендовали использовать яблоки, яблочный компот и яблочный чай. Заслуженно считаются яблоки эффективным средством в профилактике и лечении алиментарного малокровия у детей и беременных женщин, после перенесенных травм, ожогов и инфекционных болезней.

Преобладание соединений калия над соединениями натрия отводит яблокам роль мягко действующего, но достаточно эффективного диуретика при явных и скрытых отеках. связи с преобладанием среди простых Сахаров фруктозы и малой калорийностью многих сортов яблок так называемые яблочные разгрузочные дни считаются хорошим средством от алиментарного ожирения.

Определенные виды яблок включаются в диеты больных сахарным диабетом. Зрелые яблоки многих сортов содержат йода в восемь раз больше, чем, например, бананы, и в 13 раз больше, чем апельсины. Это позволяет считать их одним из средств профилактики болезни щитовидной железы.

Обладают яблоки также и желчегонными свойствами.

Поэтому не случайно с давних пор в Англии говорят: «Одно яблоко в день гонит врача со двора».

Из яблок можно приготовить множество разных блюд: варенье, компоты, джемы, пироги, другие десерты. Яблоки пекут, сушат для компотов, готовят из них пастилу и суфле.

Сейчас хочется рассказать, как готовят из яблок следующие блюда:

Оладьи с яблоками

Примерно на десяток оладий нам понадобится:

Стакан кефира или простокваши комнатной температуры, 1-2 яйца, стакан муки, 50 г. сахара, щепотка соды и соли, одно-два яблока (в зависимости от размера) и корица.

В просеянную муку засыпать сахар, соль и положить яйца. Соду размешать с кефиром и добавить к остальным продуктам. Хорошенько все перемешать, чтобы не было комков (можно взбить миксером). Добавить в тесто мелко порезанные (или натертые) яблоки и 1 чайную ложку корицы и еще раз все перемешать. На сковороде разогреть 3-4 ст. ложки растительного масла. Жарить оладьи на среднем огне до золотистого цвета, выкладывая тесто столовой ложкой.

Готовые оладьи можно смазать сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой.

Шарлотка

Существует несколько версий происхождения названия блюда. Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, название десерта происходит от др.-англ. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. В XV веке в Англии было также популярно мясное блюдо с аналогичным названием. Также существует романтичная история о безнадёжно влюблённом поваре, посвятившем придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. По еще одной версии, в конце 19-20 го века в России было множество немецких пекарен, в которых готовили этот пирог из остатков хлеба и булочных изделий.

В настоящее время на территории СНГ под названием шарлотка скрывается лёгкий в приготовлении пирог, который представляет собой бисквит с начинкой из нарезанных яблок.

Что нам потребуется:

4 яйца, стакан сахара, стакан муки, 4-5 яблок, сливочное масло для смазывания формы.

Миксером взбиваем яйца, постепенно добавляя  сахар, после чего также медленно добавляем муку и продолжаем взбивать до образования массы, похожей на густую сметану. Это будет тесто. Яблоки очищаем от кожуры (хотя ее можно и оставить), нарезаем тонкими ломтиками или кубиками, кто как любит, и укладываем на дно формы (желательно круглой), предварительно смазанной сливочным маслом (можно поверх масла присыпать манной крупой или панировочными сухарями, так будет легче отделяться). Яблоки заливаем готовым тестом и ставим в духовку, разогретую до 250 градусов примерно на 25-30 минут.

Готовый пирог  переверните вместе с формой на блюдо, а саму форму накройте мокрым полотенцем и оставьте на пару минут, так шарлотка сохранит форму и легче отойдет от краев. Когда ваш пирог немного остынет, можно посыпать его сахарной пудрой.

Варенье из яблок

Рецепт приготовления варенья из яблок будет несколько отличаться, зависит от того – какие у вас яблоки (твердые или мягкие), и что вы хотите получить в итоге – чтобы яблоки сохранились в виде кусочков или разварились в однородную массу (правда, тогда это уже будет повидло).

Если у вас яблоки твердых сортов (обычно, это осенне-зимние сорта яблок), и вы хотите, чтобы они не потеряли форму во время варки, то тогда сначала нужно сварить сахарный сироп. Его варят из расчета примерно 1 стакан воды и 1 кг сахара на 1 кг яблок. В миску или кастрюлю, наливают воду из расчета – стакан воды на каждый килограмм яблок, когда вода закипает, добавляют сахар (можно также положить корицу, 1 чайная ложка – на 1 кг яблок), помешивая, ждут, когда он растворится, и доводят полученный сироп до кипения. Дальше туда закладывают нарезанные на дольки и очищенные от сердцевины яблоки и доводят до кипения и варят минут 15-20. Потом снимают с огня. Через несколько часов (обычно 5-6 часов), опять ставят на огонь и опять варят минут 15-20. Такой процесс можно повторить два-три раза, тогда варенье будет прозрачное, а яблоки не разварятся, а сохранят свою форму.

Если у вас яблоки мягких, летних сортов, которые быстро разварятся в варенье, можно варить несколькими способами – можно вышеперечисленным, когда сначала варят сироп, а потом закладывают туда фрукты. Только в несколько приемов варить такое варенье не нужно, его варят за один раз.

Также из таких яблок можно сварить повидло. Для этого яблоки очищают от кожуры и семечек, режут на небольшие кубики и заливают водой, 1 стакан на килограмм яблок. Доводят до кипения, дальше можно снять с огня и протереть миксером до совершенно однородной массы, но можно оставить и так, яблоки мягких сортов разварятся сами. Затем  кладут сахар (от 300 г до 1 кг на килограмм яблок, его количество будет зависеть от того – где вы будете хранить повидло).

Время варки варенья или повидла может быть от 15 минут до часу. Если вы любите немного недоваренное  варенье или повидло, то его варить можно минут 15-20, затем разливать по банкам и хранить в холодильнике. Если же варить минут 40-60, то такое повидло или варенье можно хранить в любом месте, оно не испортится.

Примечание:

Если ваше варенье засахарилось (то есть, вы положили туда слишком много сахара), вот некоторые советы:

Если варенье засахарилось, выложите его в кастрюлю и добавьте туда же немного воды (3 столовые ложки на каждый 1 кг варенья). Проварите его 5-8 минут, все время помешивая. Такое варенье можно горячим закатать обратно в банки.

Если вы хотите просто убрать сахар, поставьте банку с вареньем на водяную баню (ставите банку в кастрюлю с водой на медленный огонь) и подождите пока кристаллики сахара в растают. Но такое варенье уже нельзя закатать. Его нужно есть.

Ещё очень хороший вариант. Берёте любое тесто и раскатываете его, потом намазываете засахаренным вареньем, сворачиваете в рулет и в духовку.  В результате получается очень вкусный штрудель. Можно, кроме варенья, добавить изюм и грецкие орехи.

Совет при варке варенья. При закатке варенья можно добавить 1-2 небольшие дольки лимона. Они будут оттягивать лишний сахар и варенье не засахариться.

Если же варенье, наоборот, заплесневело (то есть, сахару оказалось мало), плесень с поверхности нужно осторожно снять и варенье переварить, добавляя на каждый килограмм по 1 стакану сахарного песка (можно добавить лимонную кислоту). Такое варенье нужно или сразу съесть или разлить по банкам и простерилизовать.

Муслима (Аня) Кобулова

При написании статьи использованы материалы из книги З.Эвенштейна «Популярная диетология»

2738

rss