Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Акцизы на какие товары налагается налог и ставки кратко

Опубликовано: 09.01.2019

Лекция 9

Акцизом (от лат. assidere — налагать, устанавливать) называют косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. В отличие от универсального косвенного налога (НДС) акциз — это индивидуальный налог на отдельные виды товаров, входящие в специальный перечень. Акцизы являются исторически первой формой косвенных налогов.

Акцизы на какие товары налагается налог и ставки кратко

Акцизы, так же как и НДС. относятся к косвенным налогам.

так как тоже включаются в цену товара, однако они взимаются при совершении операций с определенной группой товаров, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее — НК) признаются подакцизными. По общему правилу (статья 198 НК) налогоплательщик, осуществляющий операции, облагаемые акцизами, обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму акциза. этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее также в настоящей главе — этиловый спирт)

Акциз — налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Акциз можно классифицировать данный налог по следующим признакам: по принадлежности к уровню власти и управления, принадлежности к субъектам уплаты, по характеру использования, по способу изъятия, по способу обложения, по полноте прав пользования налоговыми поступлениями. По принадлежности к уровню власти и управления: акциз относится к федеральным налогам .

По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей . По характеру использования акцизы — это платежи (нецелевого) общего назначения .

Акцизы являются федеральным косвенным налогом, включаемым в стоимость подакцизных товаров и оплачиваемым покупателя ­ ми подакцизных товаров, регулируются НК РФ (главой 22 «Акцизы») и обязательны к применению на всей территории Российской Феде ­ рации. организации; индивидуальные предприниматели; лица, перемещающие товары через таможенную границу Россий ­ ской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодек ­ сом РФ. спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция с объемами долей этилового спирта более 9%; алкогольная продукция; пиво; табачная продукция; автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.

rss