Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Американский суд приговорил КНДР к выплате $500 млн семье Отто Уормбира

Опубликовано: 18.01.2019

Власти Северной Кореи настаивают на том, что студент умер от ботулизма.

Суд федерального округа Колумбия вынес решение по иску родителей Отто Уормбира к правительству КНДР. Северокорейские власти признаны виновными в незаконном лишении свободы, пытках и убийстве американского гражданина и приговорены к выплате его родным $501 млн. По информации AP, Фред и Синди Уормбир в исковом заявлении указали вдвое большую сумму компенсации.

Напомним, три года назад студент Университета Виргинии Отто Уормбир, обучавшийся по программе обмена в Китае, в качестве туриста посетил Северную Корею. На обратный рейс в Китай молодой человек уже не попал – в аэропорту Пхеньяна его задержали сотрудники спецслужб. У студента был изъят пропагандистский плакат, который он сорвал со стены отеля и хотел увезти с собой в качестве сувенира. За эту «диверсию» Уормбира приговорили к 15 годам лагерей.

Американец провел в заключении почти полтора года, а затем власти КНДР решили вернуть его на родину. Однако в США студент прибыл в крайне тяжелом состоянии: он ослеп, не мог говорить и не реагировал на внешние раздражители. 19 июня 2017 г. 22-летний Уормбир скончался.

Официальные лица Северной Кореи отрицают, что к американцу применялись пытки, и утверждают, что он якобы заразился ботулизмом (токсикоинфекционным заболеванием, характеризующимся поражением нервной системы) и усугубил свое состояние приемом снотворного. Однако врачи из клиники в Цинциннати, обследовавшие Уормбира, утверждают, что никаких признаков ботулизма в его организме обнаружено не было. Что именно вызвало обширное поражение мозга студента, установить так и не удалось.

Как отмечает Independent, решение суда носит, скорее, символический характер: полумиллиарда долларов от северокорейского правительства родители погибшего молодого человека, скорее всего, не дождутся никогда.

Читайте также:

У Отто Уормбира обнаружено обширное поражение головного мозга

Северная Корея освободила американского студента Отто Уормбира

 

rss