Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Банкнота 5 рублей 1997 года. Стоимость, описание

Опубликовано: 15.01.2019

видео Банкнота 5 рублей 1997 года. Стоимость, описание

#17 Банкнота 5 рублей 1997 года (Нумизматическая Коллекция)

Все, кто жил в конце 90-х и начале 2000-х наверняка помнят, что в обращении были банкноты номиналом 5 рублей образца 1997 года. В те времена 5 рублей была более интересная сумма, чем сейчас. К примеру, на 5 рублей можно было купить 1 булочку, или 2 раза проехать на маршрутке, или отксерокопировать 10 листов.


Банкнота 5 рублей 1997 года. Цена. Стоимость.

После того, как эти банкноты перестали печатать, они еще некоторое время были в обращении. По моим наблюдениям, примерно до 2004 года их вполне можно было получить на сдачу. Потом они как то резко исчезли из оборота. Это произошло ввиду их ветхости (срок обращения бумажных денег очень мал), а также много банкнот было отложено россиянами в копилки.


Бумажные 5 рублей 1997 года

В моей коллекции банкнот России есть бумажные 5 рублей 1997 года в состоянии пресс. Как ни странно, но если подрастающему поколению показать эту банкноту, мол, смотри какие новые деньги ввели, они верят.

Банкнота 5 рублей 1997 года имеет тот же стиль оформления, как и все бумажные деньги образца 1997 года, т.е. посвящена определенному городу, в частности – Новгороду (ныне он Великий Новгород). На лицевой стороне изображен знаменитый памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора. На оборотной стороне изображение крепостной стены Новгородского детинца. Основной цвет оформления банкноты – темно-зеленый. Водяные знаки – силуэт Софийского собора и цифра «5».

Наверняка обладателям бумажных пятирублевиков очень интересно – сколько же сегодня стоят эти банкноты? На этот вопрос можно ответить следующим образом. Каждый год эти банкноты дорожают, так как их количество не увеличивается, а для новых коллекций они всегда нужны. К примеру, сегодня стоимость бумажных 5 рублей 1997 года в состоянии пресс около 450-600 рублей. В 2010 году в таком состоянии они еще стоили не более 100 рублей. Цена на них постоянно растет. Если состояние банкноты «из обращения», то сегодня средняя цена находится в пределах 100-150 рублей за штуку в зависимости от состояния.

Если кто-то в свое время отложил эти банкнот в количестве 1000 штук в банковских пачках (это 5 тысяч реальных рублей), то сегодня этот умный человек является потенциальным обладателем нового автомобиля Лада-Калина (не реклама). Неспешно эти банкноты всегда можно продать.

rss