Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Банкротство физического лица, основные моменты

Опубликовано: 21.10.2018

видео Банкротство физического лица, основные моменты

Банкротство физических лиц. Просто о сложном. День 1



Физ лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября 2015 года

Инициировать процедуру банкротства могут Граждане, которые задолжали официальным организациям или физическим лицам (и это в соответствии с законом подтверждено договором или распиской) более 500 тысяч рублей и не платят по долговым обязательствам более трёх месяцев. Запустить процедуру признания Гражданина не состоятельным могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, главное это подача заявления в суд о признании Должника не состоятельным. Процедура банкротства может осуществляться не чаще чем раз в пять лет.


О банкротстве физических лиц

Банкротом Физическое лицо объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если задолженность по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего Должнику.

До признания Физического лица не состоятельным может произойти три варианта разрешения проблемы.

А. Рассрочка долгов (реструктуризация) предполагает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, Физ лицо взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. Процедура рассрочки инициируется, если должник имеет регулярный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики.

Б. Конфискация имущества. Инициируется в результате если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество продается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё.

В. Мировое соглашение. Оно может быть заключено, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена.

Если Физическое лицо признали не состоятельным, суд назначает ему финансового управляющего.

В случае не состоятельности Гражданин РФ или индивидуальный предприниматель может погасить свои долги за счёт драгоценностей, предметов роскоши, транспортных средств и недвижимого имущества, которое должно быть распродано в ходе торгов. При этом есть ряд исключений того, что не может быть изъято:

» единственное жильё и земельные участки, на которых оно располагается;

» бытовые предметы домашнего обихода и обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда и обувь);

» продукты питания, денежные средства в размере установленной законом суммы минимального прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся у него на иждивении;

» домашних животных и скот, а также хозяйственные постройки, используемые для их содержания;

» призы и выигрыши, государственные награды и памятные, почётные знаки, находящиеся в собственности у должника.

Закон предполагает процедуру оспаривания сделок заемщика. Поэтому Должники не смогут переоформить имущество на третьих лиц.

Признавать себя не состоятельным банкротом Граждане могут один раз в пять лет

Если Физическое лицо признан не состоятельным, то в течение следующих пяти лет он не вправе заключать договор займа без обязательного упоминания факта банкротства.

Кроме этого, после признания не состоятельным банкротом Физического лица не смогут в течение 3 лет занимать управляющие должности в компаниях.

Также, лицо, признанное не состоятельным, до даты прекращении производства по делу о не состоятельности не может выезжать за границу.

Даже если сразу после объявления не состоятельным банкротом Физическое лицо накопил множество новых долгов, объявить себя не состоятельным еще раз он сможет только через 5 лет.

rss