Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Брокколи. Какими полезными свойствами обладает спаржевая капуста

Опубликовано: 21.10.2018

видео Брокколи. Какими полезными свойствами обладает спаржевая капуста

Юлия Высоцкая — Брокколи в воке

Брокколи , известная как спаржевая капуста является выходцем из Италии и употребляется человеком еще с доисторических времен. Продолжительное время спаржевая капуста не была известной за пределами Италии, к примеру, во Франции она появилась только в XVI веке, в странах Америки о брокколи узнали только в начале ХХ века, а в странах Восточной Европы еще позже.



    

Сегодня, несмотря на свое итальянское происхождение, мировыми лидерами в выращивании брокколи являются такие страны как Индия и Китай. Италия занимает пятое место, уступая при этом Франции и Испании.

В переводе с испанского языка брокколи означает «отростки». Данный овощ относится к семейству капустных и является предшественником, а также ближайшим родственником цветной капусты. Эти виды капусты, оба имеют съедобные нераскрывшиеся соцветия, которые мы с вами и употребляем в пищу. Сразу отметим, что бутоны брокколи должны иметь зеленый цвет, когда они становятся ярко-желтыми – в пищу употреблять их уже нельзя.


Запеканка с брокколи видео-рецепт.Вторые блюда

Полезные свойства брокколи обусловлены наличием в этом виде капусты большого количества различных микро и макроэлементов, а также витаминов . К примеру, спаржевая капуста , если пересчитать на 100 ккал, содержит белка больше чем говяжье мясо.  


ВОТ ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ БРОККОЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Помимо белка брокколи славится наличием огромного количества витаминов К и С. Если взять обычного размера головку спаржевой капусты (приблизительно до 600 грамм), то в ней будет содержаться более 500 мг витамина С , что составляет около 900% от суточной нормы для взрослого человека и не менее 600 мг витамина К – более 750% суточной нормы.

Помимо этого в такого же размера головке брокколи содержится огромное количество клетчатки, не менее 2 г калия (более 50% от нормы), более 370 мг фолиевой кислоты (95%), магния 30%, кальция и железа по 25% и фосфора 40% от суточной нормы. Сразу отметим, что спаржевая капуста по содержанию витамина А является лидером среди других видов капусты.

Брокколи. Полезные свойства спаржевой капусты

Огромное количество содержащегося в брокколи витамина С , являющегося мощнейшим антиоксидантом, способствует активному укреплению нашей иммунной системы , укрепляя и повышая ее. Витамин К, который содержит спаржевая капуста , играет важнейшую роль в обмене веществ, который происходит в костной ткани. Помимо этого витамин К способствует нормальному функционированию почек. Также данный витамин участвует в регулировочных процессах усвоения организмом кальция, имеет кровоостанавливающее воздействие и мн. др.  

Фолиевая кислота, которой в брокколи также содержится в достаточном количестве, очень полезна беременным женщинам и детям . В частности употребление спаржевой капусты в период планирования зачатия уменьшает риск развития у новорожденных малышей врожденных патологий не менее чем в 5-ть раз.

Если говорить о калии, содержащемся в брокколи, то этот элемент способствует укреплению сердечной мышцы и помогает вывести лишнюю воду из организма. Магний очень полезен для нервной и сердечнососудистой системы , железо принимает участие в кровообразовательных процессах, а кальций и фосфор помогают нормализовать состояние мозговой и костной ткани.  

Употребление спаржевой капусты , содержащей большое количество клетчатки, помогает избавиться от шлаков и ионов тяжелых металлов, а также не дает резко повыситься содержанию сахара в крови.   

Следует сказать, что кроме вышеперечисленных полезных элементов в капусте брокколи были обнаружены индол-3-карбинол, дииндолилметан и глюкорафанин, являющиеся особыми веществами, способными стимулировать иммунную систему человека для борьбы с раковыми заболеваниями . Данные вещества являются мощнейшими антиоксидантами, которые не только противостоят раковым клеткам, но и могут полностью их уничтожить. Кроме этого содержащийся в спаржевой капусте глюкорафанин имеет выраженные антибактериальные и противораковые свойства.

Брокколи. Как, когда и для каких целей употреблять спаржевую капусту

Брокколи лучше всего употреблять в сыром виде. Употреблять спаржевую капусту можно и в тушеном виде, для этого потомите ее на слабом огне, на протяжении 5-10 минут в небольшом количестве воды. Употреблять тушеную брокколи можно слегка приправив в виде самостоятельного блюда, а можно и в составе других блюд. Не рекомендовано готовить брокколи с использованием микроволн, хранить ее в теплом месте, а также в замороженном виде.   

Капуста брокколи часто входит в рацион тех, кто перенес какие-либо серьезные инфекционные заболевания , имеющих в анамнезе язвенную болезнь или гастрит, а также страдающих всевозможными расстройствами желудочно-кишечного тракта (метеоризм, дисбактериоз и т.п.).

Спаржевая капуста часто входит в состав диет , которые предписываются страдающим различными заболеваниями печени , а также как дополнительное средство лечения инсультов. Помимо этого брокколи часто используют в различных восстановительных диетах после перенесенных операций, т.к. она содержит большое количество веществ, имеющих антиоксидантное воздействие.  

Как показывают исследования, проведенные американскими и японскими учеными, употребление брокколи предупреждает развитие рака кожи, рака простаты и рака молочной железы . Т.к. брокколи является диетическим продуктом, то каких-либо серьезных противопоказаний в ее употреблении не имеет.  

Будьте здоровы!

rss