Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Чай каркаде или суданская роза: польза и вред

Опубликовано: 08.10.2018

видео Чай каркаде или суданская роза: польза и вред

Каркаде -- суданская роза

Чай каркаде известен своей приятной кислинкой, которая отлично утоляет жажду. В нашей стране этот напиток появился совсем недавно. Однако, он достаточно востребован и покупается наравне с такими известными напитками, как чай и кофе. Примечательно, что польза каркаде известна египтянам не одно тысячелетие. Великие фараоны верили в чудодейственную силу данного напитка. Ведь, не зря в их гробницах рядом с различными благовониями и фигурками находили лепестки гибискуса.



 

История и каркаде

Первые упоминания о чае каркаде были еще в арабских трактатах по медицине. Лекари называли данный чай лекарством от многих болезней. Если рассмотреть другие названия каркаде, то среди них очень часто встречаются такие, как королевский напиток, напиток фараонов. Несмотря на все свои свойства, чай попал в Европу только в 17 столетии. На сегодняшний день, каркаде растет не только лишь в Египте, но еще и в 150 странах по всему миру.


Жить здорово! Каркаде – суданская роза. (13.08.2013)

Цветки суданской розы в чае, в салате и в интерьере

Итак, каркаде представляет собой засушенные цветки гибискуса. Гибискус считается родственником мальвы. Еще одним названием гибискуса является суданская роза. В Малайзии и на Гавайях она стала настоящим национальным растением. Цветы суданской розы используются не только в целях изготовления вкусного и полезного напитка, но еще и для украшения интерьера. Кроме этого, цветки гибискуса используют в кулинарии: их добавляют в салаты.


Гибискус чай Каркаде польза, вред, давление, каркаде для похудения, очищение организма

Состав чая каркаде

На данный момент польза чая каркаде неоспорима. Напиток не только отлично утолит жажду, но еще и насытит человеческий организм всеми необходимыми витаминами, такими как С, Р, В, пектином, микроэлементами, антоцианами, жирными кислотами, яблочной и винной кислотой.

 

Польза или вред чая из суданской розы

Чай каркаде отличается рубиновым цветом. Он хорошо понижает показатели давления, благоприятно воздействует на функционирование печени и поджелудочной железы. Благодаря действию данного напитка., выводят токсины из человеческого организма, а также стабилизируется обмен веществ. Чрезвычайно полезным данный чай считается для профилактики возникновения простудных и инфекционных заболеваний. Помимо этого, в составе напитка очень много антиоксидантов, которые омолаживают клетки и предотвращают развитие раковых клеток. Благодаря содержанию антоцианов, которые и делают цвет чая ярко – красным, укрепляются стенки кровеносных сосудов, а также регулируется их проницаемость. Именно поэтому специалисты рекомендуют употреблять данный чай тем, что страдает сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Видео: Чай каркаде

comments powered by HyperComments
rss