Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Чем полезно молоко?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Чем полезно молоко?

Молоко. Польза или вред?

Многие знают о том, что молоко – является особо ценным продуктом питания. Но в чём же именно состоит ценность молока? Давайте разберёмся в этом вопросе. В питании каждого взрослого человека чаще всего используется коровье и козье молоко, но некоторые применяют овечье, оленье и другие виды молока. Поэтому химический состав и энергетическая ценность молока зависит, прежде всего, от вида животных, породы, характеристики кормов и прочих факторов.



Чем полезно молоко?

В целом, в молоке содержится более 100 различных компонентов. Казеин, лактоальбумин, лактоглобулин – представляют собой белки молока. В их состав входит приблизительно 20 различных сбалансированных аминокислот, которые необходимы нашему организму.

Лактоглобулины в молоке имеют отношение к образованию антител, обладают антибиотическими свойствами, поэтому способствуют укреплению иммунитета. Однако, кипячение молока приводит к потере некоторых полезных веществ.


Врачи о вреде МОЛОКА! Елена Малышева, ''Здоровье''

Что касается молочных жиров, то они довольно хорошо усваиваются в организме и представляют собой хорошо сбалансированный лецитин и холестерин.

Углеводы молока представлены – молочным сахаром, так называемой лактозой, которая расщепляется в кишечнике на глюкозу и галактозу. Современными производителями молока разработано специальное безлактозное молоко, которое станет оптимальным для людей, с непереносимостью молока за счёт непереносимости лактозы.


Как часто можно пить молоко?

Помимо этого, в молоке содержатся различные минеральные вещества и микроэлементы. Молоко является незаменимым источником кальция и фосфора для нашего организма. Однако, молоко довольно мало поставляет в наш организм железа и магния.

Что касается витаминного набора, то молоко содержит ретинол, рибофлавин, кальциферол, пиридоксин. Причём, зимнее молоко более насыщенно витаминами группы В, а летнее богато на витамины групп A, D, E.

Добавить комментарий

rss